Мужчин и женщин Азербайджана уравняет уголовный кодекс

Осенью парламент республики может принять закон, в котором будет отражено равноправие полов перед уголовным законодательством страны

Как сообщил журналистам в понедельник судья Верховного суда (ВС) Азербайджана, член Государственной антикоррупционной комиссии Музаффар Агазаде, в настоящий момент идет обсуждение документа.

– Уголовный кодекс (УК) Азербайджана был рассмотрен экспертами СЕ, которые считают данный документ, в общем, приемлемым, за исключением некоторых пунктов, – сказал Агазаде. Некоторые нормы уголовно–процессуального законодательства Европы не отражены в нашем УК. В связи с этим европейские эксперты в прошлом году предоставили на рассмотрение Азербайджану около 40 предложений. В июне 2006 года в Азербайджане под руководством председателя ВС Азербайджана Рамиза Рзаева была создана комиссия по доработке нового уголовного законодательства страны.

В состав комиссии вошли представители МВД, МНБ, Министерства юстиции, члены правление Коллегии судьей, члены ВС.

– Члены комиссии принимают во внимание некоторые предложения европейских экспертов и считают, что их можно включить в УК Азербайджана, – рассказывает Агазаде. Например, Азербайджан станет второй после Молдовы республикой СНГ, которая внесет изменения в свое законодательство в области привлечение к уголовной ответственности юридических лиц.

Другое изменение коснется ликвидации разницы наказания женщин и мужчин, назначаемого в суде.

– Азербайджан одна из стран мира, в котором вообще не принимаются меры по ограничению свободы, или же пожизненное заключение женщин, – поясняет судья. – А европейские эксперты отмечают равноправие всех граждан перед законом, независимо от пола. Сейчас все эти предложение обсуждаются. Думаю, что до сентября обсуждения будут завершены, и документ будет передан в парламент. Принятие парламентом данного документа ожидается до конца года.