Мужчина с пересаженным лицом впервые вышел на публику. ФОТО

Мужчина с пересаженным лицом впервые вышел на публику.

Мужчина с пересаженным лицом впервые вышел на публику.

ФОТО

Уникальная операция сделана в Испании – впервые человеку полностью заменили лицо.

Как сообщает AZE.az, 31-летний Оскар появился перед многочисленными телекамерами впервые после операции, которую сделали еще 20 марта.

Испанские хирурги убедились в том, что новое лицо молодого человека полностью прижилось, и лишь 5 недель спустя оповестили мировую медицинскую общественность о своем успехе.

Еще в 2005 году молодой фермер, которому тогда было 26 лет, случайно выстрелил себе прямо в лицо из охотничьего ружья.

В результате несчастного случая он, хотя и остался жив, однако не только ужасно обезобразил себя, но и лишился возможности глотать пищу, разговаривать и даже нормально дышать.

Несчастный перенес ранее 9 операций, которые оказались безрезультатными.

Но врачи из клиники при университете города Барселона (Barcelona’s Vall d’Hebron University Hospital) решили помочь Оскару, который утратил все надежды.

Бригада испанских хирургов в количестве 30 человек, сменяя друг друга, оперировала больного на протяжении суток.

Все это время от операционного стола не отходил профессор Хоан Пере Барре (Joan Pere Barret), который возглавлял команду отважных медиков.

Пациенту пересадили взятые от погибшего в автокатастрофе донора кожу, скуловые кости, лицевые мышцы, зубы, небо, нос, губы и челюсть.

Полная реабилитация займет еще от 12 до 18 месяцев, но врачи уверены, что у него восстановятся не менее 90% функций лицевых мышц.

Последние 2 месяца Оскар уже может говорить, и он горячо поблагодарил своих спасителей перед телекамерами.

А французская бригада хирургов под руководством знаменитого профессора Лорана Лантьери (Laurent Lantieri), которая в конце июня произвела полную пересадку лица 35-летнему пациенту, уже оспаривает пальму первенства в этом направлении хирургии относительно термина «полная пересадка».

Французы утверждают, что первенство принадлежит им, так как они пересадили своему пациенту веки и слезные протоки, чего не делали испанскому Оскару.