Музыкальные деятели Азербайджана о национальном отборе на “Евровидение”

    Видные деятели культуры республики поделились своими мыслями о Евровидении, а также о национальном отборе, в котором победила Айсель Теймурзаде.

    Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на “Новости-Азербайджан”, музыкальные деятели Азербайджана о национальном отборе на “Евровидение”.Популярный певец Акиф Исламзаде считает, что пока азербайджанские композиторы не научатся писать хорошую музыку, песни для Азербайджана на “Евровидении” будут писать иностранцы.”Я очень хотел, чтобы эту песню (на нынешний конкурс) написал азербайджанский композитор.

    Но сегодня ситуация такова, что все кому не лень становятся композиторами.

    Мы очень скоро не будем отличать свист от песни”, – сказал он.”Я слышал, что музыку для нас написал некий Араш, который является иранским азербайджанцем.

    Не в обиду иранской музыке, она тоже является божественной, но было время, когда иранцы восхищались Рашидом Бейбутовым, теперь настала другая пора”, – отметил Исламзаде.Певец с сожалением отметил, что в конкурсе “Евровидение”, “политики больше, чем творчества”.Композитор Фаик Суджадинов считает, что “Евровидение” не должно превращаться в политическую игру.”Если это музыкальный конкурс, то соперничество должно быть в исполнении, а не в политической мощи какого

    -либо государства.

    Участники этого конкурса не должны быть жертвами политических отношений”, – сказал композитор.По словам Суджадинова, он не был в восторге от таланта некоторых победителей этого конкурса.

    “Например, мне не понравилось исполнение Димы Билана (последний победитель Евровидение – ред.), хотя шоу, показанное им, было неотразимым.

    По-моему его успех был в шоу, а не исполнении.

    Красивый голос был у представителя Турции, но в конечном результате он оказался на седьмой ступени.

    Касаясь исполнения представителей Азербайджана, должен отметить, что наш дуэт отличался талантом, но мы стали жертвами грязных политических игр”, – отметил он.

    Своим мнением поделился и народный артист Азербайджана, профессор Хайям Мирзазаде.”Смотреть на национальный отбор становится стыдно.

    Потому что нет настоящих профессионалов и достойных кандидатов, которые могли бы представить страну на этом конкурсе”, отметил он.В свою очередь известный композитор, драматург, заслуженный деятель искусств Азербайджана Рухангиз Гасымова считает, что участник от Азербайджана на конкурсе “Евровидение 2009” в Москве Айсель Теймурзаде является слабой кандидатурой для такого конкурса.

    “Айсель Теймурзаде – очень слабая кандидатура, тем более для конкурса “Евровидение”.

    Она не проявила себя в ходе музыкального проекта “Йени улдуз”.

    Не знаю, возможно для нее напишут хорошую песню, но я думаю, что эта исполнительница годится только для конкурса республиканского масштаба”, – подчеркнула она.