МВД: Березовский поручал Литвиненко ликвидировать свидетелей

Бывший сотрудник Федеральной службы безопасности РФ Александр Литвиненко приезжал в Чечню по поручению Бориса Березовского для ликвидации свидетелей связи последнего с Шамилем Басаевым. Такое заявление сделал заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев

По словам замминистра, он располагает достоверными данными на этот счет. А.Еделев отметил, впрочем, что А.Литвиненко не удалось выполнить поставленную задачу.

Замминистра уточнил, что А.Литвиненко въезжал в Чечню через территорию Грузии.

Напомним, что бывший офицер ФСБ России Александр Литвиненко умер в Лондоне в результате отравления радиоактивным веществом полоний. Британская прокуратура, расследовавшая это дело, пришла к выводу, что данное преступление совершил российский предприниматель Андрей Луговой.

Последний, в свою очередь, заявил на пресс-конференции в Москве, что А.Литвиненко и проживающий в Великобритании Борис Березовский были завербованы местной разведкой, что позволило им получить статус политических беженцев в Соединенном Королевстве.

Сегодня же глава МИД России подверг критике попытки превратить дело Литвиненко в политическую кампанию. По мнению С.Лаврова, расследованием должны заниматься соответствующие правоохранительные органы.