МВД: родственник лидера оппозиционной партии Этибара Мамедова не арестован

Министерство внутренних дел Азербайджана выразило официальную позицию по поводу информации о задержании со стороны полиции близкого родственника лидера ПННА Этибара Мамедова.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, в декабре 2009 года турецкий гражданин Суат Арай обратился в МВД Азербайджана.

В своем обращении Суат Арай сообщал, что гражданин Азербайджана Фазиль Ханмамедов взял у него 237 700 долларов США для того, чтобы отправить на принадлежащую ему фирму топливо, но не выполнил обещания и вернул ему лишь 211 тысяч долларов.

Турецкий бизнесмен попросил руководство МВД Азербайджана оказать ему помощь в оплате нанесенного ему ущерба.

Предствитель пресс-службы МВД Эхсан Захидов отметил, что любое обращение, адресованное МВД, объективно рассматривается со стороны министерства.

Он сказал, что расследование данного вопроса было поручено Главному управлению по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП).

С целью расследования факта сотрудники ГУБОП вызвали Ф. Ханмамедова в управление.

В своем объяснении, данном полиции, Ф. Ханмамедов признал факты, отмеченные в обращении турецкого бизнесмена.

В ходе разбирательств выяснилось, что С. Арай в 1997-98 годах вместе с Ф.Ханмамедовым занимался коммерческой деятельностью.

В Туркменистане они покупали топливо на фирме “Нефтек”, принадлежащей Вагифу Мамедову, привозили его в иранский порт Энзели и оттуда перевозили в Турцию.

Также в результате разбирательств выяснилось, что в последний раз Ф. Ханмамедов взял у С. Арая 320 тысяч долларов США и пообещал привезти 2 тысячи тонн топлива.

Однако С.Араю удалось купить у партнера всего лишь 850 т топлива.

Ф.Ханмамедов же пообещал С.Араю оставшуюся сумму (211 тыс. долларов) или же топливо взамен этого.Ф.Ханмамедов даже подписал вместе с партнером 4 апреля 2005 года долговое соглашение.

10 мая 2007 года он признал долг С.Араю, дав обязательство выплатить долг в скором времени.

Приглашенный в Главное управление по борьбе с организованной преступностью Ф.Ханмамедов сразу же выплатил турецкому предпринимателю 30 тыс. долларов от суммы долга, договорившись с С.Араем выплатить остальную часть в определенные сроки.

Э.Заидов еще раз опроверг распространившуюся информацию об аресте Ф.Ханмамедова: “Фазиль Ханмамедов был приглашен в связи с фактом в Главное управление по борьбе с организованной преступностью министерства, и после дачи объяснительной был освобожден”.