МВД стран СНГ усилят совместную борьбу с компьютерной преступностью

Именно эта тема была в центре внимания участников семинара-совещания экспертов МВД стран СНГ по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, сообщила пресс-служба Управления "К" МВД России, передает Bakililar.AZ со ссылкой на ИТАР-ТАСС

В международном форуме, прошедшем в Домодедово, приняли участие представители России, Кыргызстана, Беларуси, Азербайджана, Армении,Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Выступая на совещании, начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Борис Мирошников подчеркнул важность совместной работы по борьбе с виртуальной преступностью.

На семинаре обсуждались вопросы, касающиеся предупреждения и выявления неправомерного доступа к компьютерной информации, проблем противодействия созданию и распространению вредоносных компьютерных программ, защиты авторских и смежных прав в сфере информационных технологий. Участники встречи также не обошли вниманием проблемы борьбы с мошенничеством в сети, выявления фактов распространения в Интернете порнографических материалов с участием несовершеннолетних.

“По итогам встречи была достигнута договоренность о создании “горячей линии” государств-участников СНГ для координации и взаимодействия правоохранительных органов по обеспечению безопасности в едином информационном пространстве”, – сообщили пресс-служба Управления “К” МВД России.