На авторынке Азербайджана много старых машин

В этом сегменте рынка, по мнению экспертов, все еще не сформирована конкурентная среда.

Как сообщает AZE.az, в ноябре цены на автомобильном рынке в среднем остались неизменными, таким образом, средняя стоимость авто на столичном рынке составила 15 209 долларов, передает «Эхо». Об этом отмечается в сообщении общественного объединения «Участники имущественного рынка» («Эмлак базары иштиракчылары», ЭБИ) по итогам ежемесячных мониторингов.

Как стало известно, в ноябре на рынке отмечена не свойственная для сезона пассивность, что, по мнению аналитиков ЭБИ, связано с резким ростом предложения под конец года. В частности, за счет автомобилей старого производства предложение на рынке увеличилось на 43,2%. В целом, в объединении считают, что преобладание предложения над спросом за минувший месяц достигло своего максимального объема.

В то время как за месяц количество обращающихся в центры продажи лиц наблюдалось сокращение. Тем не менее сокращение числа заключенных сделок по купле/продаже авто не сказалось в ценах на авто.

Общая пассивность на авторынке сказалась на продлении периода экспозиции (время, требуемое для продажи авто). Это, на фоне принятых правительством некоторых решений, привело к спаду интереса к автомобилям как виду имущества, что по данному сектору повысило уровень риска вложений.

Таким образом, коэффициент ликвидности автомобилей упал за последние 3 года на самый низкий уровень. Так, в ноябре предметом мониторинга экспертов объединения стали свыше 14400 автомобилей, из которых лишь 25,7% поступили на рынок именно в ноябре. Это, как считается, связано с сокращением импорта и чрезмерным спадом покупательской способности.

Как отмечают в объединении, уже третий год на авторынке лидерство держит германская марка Mercedes-Benz, пай которой на рынке по сравнению с октябрем увеличился на 22,7%. Таким образом, сейчас удельный вес этой марки в структуре рыночного предложения достиг 34,9%. В целом, за месяц по всем 9 маркам, формирующим предложение на рынке, наблюдался рост, в частности, по германским маркам. В целом, на столичном рынке покупателям предложены свыше 80 марок авто 29 производителей.

На фоне этого серьезные перемены наблюдаются в годах производства автомобилей, предложенных на вторичном рынке. В частности, на этом сегменте рынка наибольший рост (38,9%) наблюдается в предложении авто 1990-91-х годов производства. Далее значительный рост (16,7%) аналитики ЭБИ отмечают в предложении авто 1992-93-х годов производства. В то время как наибольший спад (75,3%) отмечается в авто 2006-2007-х годов производства.

В любом случае, как отмечают рыночные исследователи, ситуация на автомобильном рынке пока что не ясна. В частности, в связи с переходом на евростандарты у многих автолюбителей появились опасения. По мнению некоторых автолюбителей, после перехода на евростандарты стоимость старых автомобилей должна резко сократиться. Исходя из этого, по их логике автомобили покупать не надо. Другая часть населения считает, что вне зависимости от ценовой динамики авто, которые не соответствуют стандартам, в принципе покупать не надо.

В целом же, на автомобильном рынке с точки зрения операций купли-продажи наблюдаются серьезные проблемы. Наподобие рынка недвижимости в автомобильном рынке также число покупателей в достаточной степени ограничено. На данный момент мелкие предприниматели особенно во вторичном рынке имеют серьезные проблемы с точки зрения покупателей.

Необходимо принимать во внимание, что на этот рынок не выделяются кредиты. Исходя из этой точки зрения, ситуация на автомобильном рынке еще более сложная. В странах, где существует здоровая конкуренция, число центров автомобильных продаж в период кризиса постепенно снижается, и официальные дилеры покидают рынок.

Хотя сами автомобильные производители в связи с влиянием кризиса были вынуждены снизить цены. В Азербайджане же снижения цен не было отмечено. Если даже стоимость автомобилей снизилась, то всего на 5-10%. Помимо этого следует также отметить, что в этом сегменте рынка, по мнению экспертов, все еще не сформирована конкурентная среда.