На азербайджано-российской границе может быть сокращено время досмотра поездов

Россия и Азербайджан изучат возможности сокращения времени в пути в пассажирском железнодорожном сообщении Москва-Баку посредством осуществления пограничных и таможенных процедур по ходу поезда.

Как передает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, в информации Министерства транспорта (Минтранс) РФ говорится, что на встрече 17 июня 2011 года в Баку министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов обсудили возможности для сокращения времени в пути в пассажирском железнодорожном сообщении Москва-Баку.

При этом И.Левитин выразил готовность рассмотреть возможность осуществления пограничных и таможенных процедур по ходу поезда.

Министры также пришли к договоренности об изучении возможности перевалки нефтепродуктов через порт Оля.

В сообщении отмечается, данная необходимость вызвана тем, что в порту Астрахань отсутствует необходимая пограничная и таможенная инфраструктура.

Кроме того, И.Левитин и З.Мамедов, обсуждая ситуацию с мостовым переходом через пограничную реку Самур в районе пунктов пропуска через российско-азербайджанскую государственную границу Яраг-Казмаляр (Россия) – Самур (Азербайджан) достигли договоренности о том, что российская сторона изучит возможность строительства нового моста.