На Барака Обаму подали в суд

Сенатор от штата Кентуки Рэнд Пол подал в суд на президента США Барака Обаму, обвинив его администрацию в нарушении закона при сборе сотовых данных в США.

Как передает AZE.az, сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол подал в суд на президента Барака Обаму, обвинив его администрацию в нарушении закона при сборе данных звонков в США. 

Помимо Обамы, в качестве ответчиков в иске указаны его администрация, директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер и глава Агентства национальной безопасности (АНБ) Кит Александер. Соистцом выступает правозащитный центр FreedomWorks. 

Исковое заявление подписал сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол, который считает, что спецслужбы страны проводят незаконную прослушку телефонов с согласия администрации Белого дома. По мнению политика, это нарушает четвертую поправку к Конституции США, запрещающую вторжение государства в частную жизнь.

"Билль о правах защищает всех граждан от общих ордеров. Ожидаю, что это дело дойдет до Верховного суда США, и предсказываю, что американский народ победит", – заявил Рэнд Пол.

По словам Пола, в суде заявители намереваются узнать, «достаточно ли одного ордера для изучения записей всех людей, использующих телефон, в любой период времени без каких-либо ограничений и индивидуализации».

Серию разоблачений деятельности Агентства начиональной безопасности, напомним, начал Эдвард Сноуден, бывший сотрудник американской разведки, который в настоящее время получил политическое убежище в России. "Под колпаком" у американской разведки оказались не только простые граждане, но и крупные политики. Ранее суд в США уже вынес вердикт, что подобная деятельность спецслужб не является незаконной. В Белом доме же утверждают, кроме того, что за собственными гражданами слежка не велась.