На Нефтяных камнях завершилось строительство промысловых трубопроводов

Строительно-монтажное управление № 3 Треста «Нефтьгазтикинти» завершило сооружение двух промысловых трубопроводов на НГДУ «Нефтяные камни»

Газопровод протяженностью 8.217 метров, был построен между месторождением «Грязевой вулкан» и участками номер 1077 и 1304. Трубопровод предусмотрен для сбора газа, используемого в системе добычи нефти и возвращения его в полном объеме в закрытый процесс работы. В результате этих мероприятий станет возможным получать в сутки дополнительные 100 тысяч кубометров газа.

От «Грязевого вулкана» до парка товарных резервуаров на Нефтяных камнях проложен нефтепровод протяженностью 11,5 километра. Прокладка подводной линии была осуществлена на глубине 26 метров при помощи трубоукладочного судна «Сулейман Везиров».

Прокладка линии по труднопроходимой территории около эстакад, проведена свободным способом погружения. Две линии, одна протяженностью 1250 метров, другая – 1000 метров, изготовленные на специализированном монтажном участке в Говсаны, отправлены в море посредством буксирного судна.

Отметим, что территория, на которой находится месторождение «Грязевой вулкан», неблагоприятно для прохождения судов и проведения здесь строительных работ.