На работы по Южному газовому коридору в 2015 году будет выделено 928 млн. манатов

На расширение Южного газового коридора и масштабного функционирования месторождения «Шахдениз» будет выделено 928 млн. манатов.

Как передает AZE.az, министр финансов Самир Шарифов выступил на обсуждении проекта госбюджета на 2015 год на заседаниях комитетов Милли Меджлиса по экономической политике, социальной политике, аграрной политике, безопасности и обороне, природным ресурсам и энергетике.

Он   сообщил, что для обеспечения проектов  месторождения «Шахдениз», расширения Южно-кавказского трубопровода, реализации проектов Трансанатолийского (TANAP)  и Трансадриатического (TAP) трубопроводов выделяются средства.  Для работ в рамках  обеспечения деятельности Южного газового коридора    часть средств предусмотрена   в бюджете Госнефтефонда.  

А в  общей сложности в госбюджете на 2015 год предусмотрено 928,0 млн. манатов на укрепление и расширение проектов в рамках этого коридора.

Расширение пропускной мощности  Южного газового коридора проводится   в рамках проекта «Шахдениз-2» с целью транспортировки 16 млрд кубометров газа в год, из которых 6 млрд будет поступать в Турцию, а 10 млрд кубометров – в Европу.