На саммите в Вильнюсе ЕС и Азербайджан подпишут соглашение об облегчении визового режима

Евросоюз и Азербайджан намерены подписать соглашение об облегчении визового режима на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Как передает AZE.az, руководитель департамента по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората ЕС по внешним отношениям Гуннар Виганд, выступая на Экономическом евросаммите в Брюсселе, сообщил, что Азербайджан и ЕС подпишут соглашение об облегчении визового режима на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Напомним, что саммит пройдет 28-29 ноября.

Гуннар Виганд отметил, что углубление отношений между ЕС и странами «Восточного партнерства» будет закреплено на саммите в Вильнюсе – будет подписано соглашение об ассоциации с Украиной, а затем – инициирование тких соглашений с Молдовой и Грузией.

Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной. В частности, она предусматривает облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Виганд также отметил, что соглашение о либерализации визового режима между РФ и ЕС также может быть достигнуто «очень скоро».

«Соглашение о либерализации визового режима с Россией может быть финализировано очень скоро. Мы активно работаем над созданием условий безвизовых поездок. У нас есть согласованный процесс движения в этом направлении, который называется “общими шагами к безвизовым путешествиям. Мы работаем над созданием условий, которые позволят нам принять решение об открытии переговоров по отмене виз», – отметил Виганд.