На сайте Интерпола нет фамилий людей, объявленных в международный розыск в Азербайджане

На официальном сайте Интерпола содержится информация всего об 11 человек, объявленных в международный розыск в Азербайджане

Как сообщило АПА, из людей, фамилии которых попали в список, помещенный в азербайджанском отделении официального сайта организации, трое пропали без вести в младшем возрасте, а 8 человек совершили различные преступления.

По национальности один из граждан Азербайджана является армянином, а другой – евреем. В список не включены фамилии известных людей, объявленных правоохранительными органами Азербайджана посредством Интерпола в международный розыск, в том числе Аяза Муталибова, Расула Гулиева, Махира Джавадова, Мехти Халилбейли, а также объявленных в розыск за совершение военных преступлений Роберта Кочаряна, Аркадия Гукасяна, военнослужащих 366 полка армянской национальности, граждан Грузии Тахира Хубанова и Теймураза Алиева, подозреваемых в убийстве главного редактора журнала “Монитор” Эльмара Гусейнова и объявленных в международный розыск посредством Интерпола в 180 странах мира. Их имен нет и в грузинском отделении сайта.

Как заявил АПА сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана Эхсан Захидов, существует не один, а два сайта Интерпола: “Один из этих сайтов предусмотрен для общественности, а другой для правоохранительных органов стран мира. На сайте, предусмотренном для общественности, размещена информация о лицах, совершивших обычные преступления, не вызвавшие широкого общественного резонанса. На другом интернет-сайте содержится информация об известных людях, деяния которых вызвали широкий резонанс. Эта информация предназначена только для официальных лиц. Секретный сайт могут посещать только лица, имеющие особое разрешение на это”.

Э.Захидов отметил, что посредством Интерпола продолжается розыск лиц, подозреваемых в убийстве Э.Гусейнова.