На Солнце – самая мощная вспышка за последние 6 лет

Научные спутники НАСА зафиксировали самую мощную за последние 6 лет вспышку на Солнце.

Как передает AZE.az, вспышка на Солнце вызовет сильные геомагнитные бури и сможет привести к сбоям в работе электроники на Земле. Почувствуют возмущение светила и метеозависимые люди. Влияние вспышки будет ощущаться ближе к вечеру.

Планету защитит магнитное поле и буря, по прогнозам ученых, будет умеренной, но возможны сбои в работе приборов спутников и наземных средств связи. Как сообщают в НАСА, угрозы для экипажа Международной космической станции нет.

Эта раскаленная плазма, представляющая собой поток протонов, электронов и тяжелых элементов, достигнет Земли сегодня в 18.00.

Как заявили представители Центра прогноза космической погоды (подразделение Национального управления океанических и атмосферных исследований США), поток движется в направлении Земли. Согласно предварительному изучению данных СОХО и СТЕРЕО, плазма нанесет сильный удар по магнитному полю в районе Северного полюса Земли 24-25 января.

Коронарные выбросы плазмы на Солнце могут привести к нарушениям работы приборов спутников, а также наземных средств связи. Метеозависимым людям специалисты советуют последить в эти дни за своим здоровьем.