На суде по делу Али Инсанова начались выступления защитников

На суде по делу Али Инсанова начались выступления защитников

Сегодня во второй половине дня в Суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фаига Гасымова был продолжен судебный процесс по делу бывшего министра здравоохранения Али Инсанова и 10 других подсудимых, обвиняемых в присвоении государственного имущества, злоупотреблении служебным положением, получении взяток и служебных фальсификациях.

Адвокат Александра Умняшкина Исахан Ашуров отметил, что его подзащитному хотят вынести тяжкий приговор, и заявил о несправедливости обвинений. Он потребовал вынесения его подзащитному оправдательного приговора, принятия судом решения по дисциплинарным мерам к Эльдару Ахмедову и Тапдыгу Махмудову и отправке резолюции в Генпрокуратуру. Адвокат Шовги Джафарова и Гаджи Алиева Ильхама Гасанова заявила, что удовлетворена тем, что суд не был очень строг к ее подзащитным. Процесс продолжится 9 апреля выступлениями адвокатов.

Отметим, что гособвинитель потребовал для А.Инсанова наказания в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества. Он также потребовал арестовать в зале суда А.Умняшкина и Акифа Магеррамова и приговорить их к 10 годам заключения, арестовать в зале суда Фахреддина Аббасова, Эльдара Рзаева, Анара Намазова и Пярвиза Кязимова и приговорить их к 8 годам. Он потребовал также приговорить Фуада Махмудова, Шовги Джафарова и Гаджи Алиева к 5 годам лишения свободы условно, а Векила Аббасова – к 4 годам также условно.