На увеличение добычи собственного газа ГНКАР планирует направить $328,6 млн.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует направить в 2007г. на реализацию программы по увеличению добычи собственного газа 328,6 млн долл., сообщил на пресс-конференции в Баку президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев

При этом он отметил, что общая стоимость программы оценивается в 547,6 млн долл. Основные средства будут направлены на финансирование месторождения Гюнешли, которое ГНКАР разрабатывает самостоятельно. Только в 2007г. на месторождении предполагается пробурить около 25 новых скважин, передает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд”.

Также программа предполагает осуществление сбора газа низкого давления, который раньше выбрасывался в атмосферу. В рамках программы будут реконструированы транспортные линии, построены новые трубопроводы для транспортировки газа низкого и высокого давления, реконструированы узлы трубопроводов на месторождении Бахар.

Также в рамках программы ГНКАР планирует провести реконструкцию приемной инфраструктуры национальной газораспределительной системы на суше. Госкомпания АР уже осуществила строительство нового газопровода протяженностью 23 км, по которому в Калмазское подземное газохранилище закачивается газ, добываемый на месторождении Шах-Дениз.

Р.Абдуллаев также сообщил, что специалисты ГНКАР завершают разработку проекта расширения Гарадагского подземного газохранилища – 2,3 млрд куб. м с инвестициями 150-160 млн долл. При этом глава ГНКАР подчеркнул, что госкомпания не планирует привлекать к этому проекту иностранные компании, а намерена реализовать его своими силами, с использованием собственной инфраструктуры и предприятий. За счет этого возможно удешевление стоимости работ, отметил Р.Абдуллаев. В рамках работ по расширению газохранилища планируется бурение новых и ремонт старых скважин, замена трубопроводов и установка компрессоров. Срок реализации проекта – около двух лет. Ранее этот проект предполагалось реализовать за счет кредитных средств. ЗАО “Азеригаз” объявило тендер, однако он был остановлен.

ГНКАР рассчитывает за счет реализации программы увеличить объемы сдачи газа в 2008г. по сравнению с 2005г. в 2,5 раза – до 8 млрд куб. м.