На втором энергоблоке «Фукусимы» пробита оболочка реактора

Японцы призвали на помощь французов.

Как сообщает AZE.az, зарубежные СМИ передают о том, что на втором энергоблоке аварийной японской АЭС “Фукусима-1”, возможно, пробита оболочка реактора, которая прикрывает ядерные топливные стержни. Оттуда может идти утечка радиоактивной воды в пространство, закрытое внешним стальным корпусом. Об этом заявили представители оператора станции – энергетической компании Tokyo Electric Power.

Однако эксперты национального Агентства по атомной и промышленной безопасности считают, что вероятность нарушения непосредственной оболочки реактора невелика. “Однако мы исходим из всех вариантов”, – заявил на пресс-конференции представитель этого ведомства, передает телеканал “Вести”.

Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано допустил, что на втором энергоблоке АЭС “Фукусима-1” могло произойти частичное расплавление топлива. Однако, по его словам, такой процесс носил временный характер. С расплавленным топливом, сказал генсек кабинета со ссылкой на полученный им доклад специалистов, очевидно, вступила в контакт вода, которая затем каким-то образом попала в турбинный зал второго энергоблока и стала там источником крайне высокой радиации. “Она временно соприкоснулась с расплавившимся топливом”, – заявил Эдано.

Ранее сегодня Комиссия по атомной безопасности передала премьер-министру Наото Кану документ, в котором указывается, что на АЭС “Фукусима-1”, видимо, произошел выброс крайне радиоактивной воды непосредственно из внешнего корпуса второго реактора, что представляет сейчас самую серьезную проблему. В докладе подчеркивается крайняя опасность того, что такое развитие событий может привести к существенному заражению района станции и прилегающего морского района. Эксперты комиссии указали на необходимость в кратчайшие сроки откачать и убрать эту радиоактивную воду.

Это стало сейчас главной задачей специалистов, работающих на АЭС “Фукусима-1”. Они успешно перемещают сейчас воду, собравшуюся на полу дизельного зала первого энергоблока, в циркуляционный бассейн, призванный охлаждать пар из ядерного реактора. На втором и третьем блоках такие работы не ведутся. Это связано с тем, что циркуляционные бассейны этих реакторов переполнены, и специалисты ищут резервуары, куда можно было бы перекачать зараженную радиацией воду. Сегодня содержание радиоактивных веществ в воде турбинного зала второго блока составило 19 миллионов беккерелей на кубический сантиметр, что в 100 тысяч раз больше нормы, допустимой для таких помещений АЭС.