Наблюдатели ПАСЕ и Европарламента: выборы прошли свободно и справедливо

Западные наблюдатели расценили прошедшие в Азербайджанской Республике выборы как свободные. Избирательный процесс прошел справедливо, в атмосфере прозрачности, отметили они.

Как передает AZE.az, избирательный процесс в Азербайджане носил справедливый, прозрачный и свободный характер.

Глава миссии наблюдателей Европарламента Пино Арлачи зачитал СМИ текст совместного заявления миссий наблюдателей ПАСЕ и Европарламента в Азербайджане.

Он поздравил азербайджанский народ с выборами и отметил, что миссия наблюдателей пришла к выводу, что избирательный процесс проходил мирно, не было никаких фактов давления на голосующих.

«Расцениваем выборы как более открытые в сравнении с предыдущими. Отмечались лишь некоторые ограничения свободы выражений в предвыборный период. Перед выборами и во время выборов мы наблюдали, что избирательные процессы были проведены на профессиональном уровне, в мирной атмосфере», – отметил он.

В отчетном документе говорится, что Азербайджану следует в дальнейшем прислушаться к некоторым рекомендациям европейских институтов.

Итоговый отчет ПАСЕ и Европарламента будет представлен позднее.

Согласно последним данным ЦИК, после обработки протоколов с 5466 из 5492 избирательных участков действующий президент Ильхам Алиев набирает 84,59% голосов избирателей. ЦИК страны признал выборы состоявшимися. Явка составила 72,1%.