Началась конференция «Армяно-азербайджанский конфликт: роль молодежи в разрешении военных конфликтов».

В Баку начала работу международная конференция «Армяно-азербайджанский конфликт: роль молодежи в разрешении военных конфликтов».

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, двухдневная конференция организована министерствами иностранных дел, молодежи и спорта и проходит с участием 40 конфликтологов, исследователей, представителей международных молодежных организаций и СМИ 22 стран мира.

В своем выступлении министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что в Азербайджане проживают представители около 80 различных национальностей и этнических меньшинств.

Все они являются равноправными гражданами республики и принимают активное участие в развитии Азербайджана, строительстве демократического общества и защите территориальной целостности страны:

«Толерантность и солидарность наций в Азербайджане могут послужить примером для всего мира».

Руководитель рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан Азербайджана Фирудин Садыгов сообщил, что в настоящее время 4354 гражданина республики считаются пропавшими без вести:

«Есть свидетельства, что часть из них взята в заложники армянами. Однако Армения заявляет, что на ее территории нет заложников».

Глава РГ отметил, что до сегодняшнего дня освобождено 1393 человека.

Начальник управления стратегических исследований и планирования внешней политики Министерства иностранных дел Тофиг Мусаев, сотрудница управления Кемаля Имранлы и заместитель начальника управления проблем безопасности МИД Галиб Исрафилов подробно проинформировали участников конференции об истории нагорно-карабахского конфликта, заселении армян в Азербайджан и депортации азербайджанского населения из нынешней Армении.