Начальник экспедиции: плачевное состояние дорог снижает туристическую значимость крепости Гюлюстан

Крепость Гюлюстан с более чем тысячелетней историей представляет большой интерес и значение для туристов с точки зрения изучения истории Азербайджана.

Во время шамаха-агсуинской археологической экспедиции в крепости Гюлюстан на территории Шамахинского района были обнаружены элементы строительных построек, дворцовая кухня, тендиры, очаги, казаны, образцы оружия (копья и наконечники), керамические изделия, ручные мельницы кувшины, монеты и т.д., передает AZE.az.

Как сообщил SalamNews начальник шамаха-агсуинской экспедиции, кандидат исторических наук Акиф Гулиев, плачевное состояние дорог препятствует работе экспедиции, археологическому и туристическому изучению крепости Гюлюстан.

“Несмотря на письменные и устные обращения в Исполнительную власть Шамахинского района, дорога все еще в плачевном состоянии. А это препятствует плодотворному использованию крепости Гюлюстан как исторического памятника и туристического объекта. Если учесть, что президент Азербайджана объявил 2011 год “Годом туризма”, то крепость Гюлюстан с более чем тысячелетней историей представляет большой интерес и значение для туристов. Эта историческая крепость нашей страны имеет большое значение для археологического туризма”, – отметил он.

А.Гулиев отметил, что в ближайшее время начнет функционировать сайт экспедиции.