Начался набор добровольцев на заселение Марса

Базирующаяся в Нидерландах некоммерческая организация Mars One, которая планирует опустить своего первого астронавта на поверхность Красной планеты к 2023 г., опубликовала требования к претендентам на роль будущих астронавтов.

Как передает AZE.az, организация Mars One уже к 2023 году планирует доставить первого астронавта на Марс.

Некоммерческая организация предъявляет к будущим жителям колонии следующие требования: быть в возрасте старше 18 лет, быть любопытным, творческим, умеющим преодолевать трудности, легко адаптирующимся к новым условиям, умеющим строить нормальные отношения с окружающими человеком. Директор организации по связям с общественностью Сюзанна Флинкенфлёгель заявила, что для участия в проекте уже подали заявления свыше тысячи человек.

Астронавты будут входить в одну из четырех групп. Члены первой команды, которая высадится на «Красную планету» в апреле 2023 г., будут избраны путем народного голосования. Астронавты перед поселением на Марсе пройдут 8-месячное обучение. В частности, они научатся жить в ограниченном пространстве, ремонтировать электронные приборы и оказывать медицинскую помощь. Те, кто намерен обратиться за включением в программу, должны решиться на серьезный шаг, так как должны будут покинуть Землю без права возвращения.