Начался суд над Гусейном Арабулом и 7 сотрудниками «Barmek-Азербайджан»

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Садреддина Гаджиева начался процесс по делу президента «Barmek-Azerbaijan» Гусейна Арабула и 7 сотрудников компании по обвинению в присвоении крупных сумм, злоупотреблении служебным положением и игнорировании судебных решений

Судья С.Гаджиев отметил, что предъявлена справка о том, что обвиняемый Чингиз Ибадов проходит лечение в Лечебном учреждении Минюста.

Адвокат Ч.Ибадова Асеф Мамедов заявил ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитному.

Адвокат Г.Арабула Аббас Атакиши подал ходатайство в связи с тем, что Ибадов привлечен к уголовной ответственности по делу экс-министра экономического развития Фархада Алиева.

По причине того, что одно лицо не может одновременно участвовать в двух уголовных делах, он попросил прекратить уголовное дело в его отношении. Гособвинитель Абдулла Юсифов отметил, что считает возможным продолжение процесса без Ч.Ибадова.

Суд удалился на совещание для обсуждения ходатайств, после чего постановил приостановить рассмотрение дела Ч.Ибадова до завершения им лечения и выделить его дело в отдельное производство. Г.Арабул заявил ходатайство о подаче апелляционной жалобы на это решение суда.

Судья отметил, что это станет возможным только после вынесения приговора. А.Атакиши попросил предоставить ему время для выражения протеста составу суда. Процесс продолжится 1 мая.

Отметим, что против Г.Арабула выдвинуты обвинения по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата), 308.2 (злоупотребление служебным положением) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса и взята подписка о невыезде.

Обвинения по статьям 179.3.2, 308.2 и 313 УК выдвинуты против сотрудников Barmek Омара Гюнера Исмаила, Вафы Агаева, Маира Новрузова, Чингиза Ибадова, Валеха Зейналова, Чингиза Абдуллаева и Аскера Аскерзаде. К ним применены арест и другие меры пресечения.