Накажут ли в Турции газету армянской диаспоры, приписавшей Карабах Армении?

Глава Международной ассоциации по борьбе с необоснованными претензиями Армении (ASIMDER) Гоксель Гюльбей выступил за принятие мер в отношении газеты Agos, принадлежащей армянской диаспоре и выходящей в Турции.

Как сообщает AZE.az, Гоксель Гюльбей заявил, что на сайте газеты демонстрируется логотип организации Birthright Armenia, на котором территория оккупированного Арменией Нагорного Карабаха показана как земля Армении, пишет haqqin.az. Гюльбей против того, чтобы подобные организации рекламировались посредством СМИ, в том числе и при помощи публикующихся статей.

«Сегодня, когда Турция не в самых лучших отношениях с США и странами Европы из-за их двуличной политики, Азербайджан выступил посредником в нормализации турецко-российских отношений, что позволило договориться Турции и России относительно сирийской проблемы, – цитирует главу ASIMDER сайт Haber46. – США и страны Европы обеспокоены партнерскими отношениями наших стран. В связи с тем, что им не удается добиться своих целей при помощи террористических организаций, которые они в тайне поддерживают, они прибегают к новым методам.

Европа вновь пытается разыграть карту армянского лобби, чтобы поссорить Турцию и Азербайджан. Созданная турецкими армянами газета Agos вольно или невольно участвует в этой игре. Ее цель – обидеть Азербайджан и испортить наши отношения с Россией».

Он попросил обратить внимание на логотип армянской организации, который красуется на сайте издания и на котором оккупированная территория Азербайджана представляется как земля Армении.

«Вы помните, какой кризис в азербайджано-турецких отношениях был после матча между футбольными сборными Турции и Армении, который состоялся в Бурсе, – продолжает Гоксель Гюльбей, напоминая о том, как принесенные на игру флаги Азербайджана отнимались у турецких болельщиков и выбрасывались в мусорные ящики. – Не хотелось бы, чтобы отношения испортились вновь, ибо тема Нагорного Карабаха крайне болезненна для Азербайджана. То, что у них не получается при помощи террора, они пытаются сделать, испортив отношения между нашими странами. Если Азербайджан отстранится, то это отразится и на переговорах между Турцией, Россией и Ираном, а это будет означать безвыходное положение в сирийско-иракском вопросе.

ASİMDER просит государственные структуры наказать газету Agos, чтобы тот самый логотип был немедленно убран с их сайта. По этому поводу мы официально обратимся к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, правительству и Министерству внутренних дел».

Газета Agos была учреждена 5 апреля 1996 года. Тираж издания более 9 тысяч. Газета издается на армянском и турецком языках, а на сайте есть также и английская версия. Главным редактором газеты с момента ее основания был Грант Динк, которого убили в Стамбуле в январе 2007 года. Сейчас ее главным редактором является Йетварт Данизикян.