Налажены регулярные грузоперевозки по маршруту Баку-Милан-Баку

В миланском аэропорту Мальпенса состоялась официальная церемония по случаю начала регулярных грузоперевозок по маршруту Баку-Милан-Баку азербайджанской компанией «Silk Way Airlines».

Как сообщает AZE.az, на церемонии выступили посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов, почетный консул в Генуе Маргарита Коста, президент холдинга “Silk Way” Заур Ахундов, менеджер по авиационному маркетингу компании “SEA”, осуществляющей управление аэропортом Мальпенса в Милане, Алдо Шмид и главный менеджер компании “Azərbaycan Hava Yolları” в Италии Ибрагим Сеидов, передает Тренд.

Выступая, посол Садыхов выразил уверенность в том, что начало регулярных грузоперевозок по маршруту Баку-Милан-Баку внесет вклад не только в торговые отношения между Азербайджаном и Италией, но также и в развитие торговых связей во всем регионе. Посол отметил, что наша страна имеет сильную экономику и движется по пути строительства демократического государства.

После выступлений в честь гостей был дан банкет, состоящий из блюд национальной азербайджанской кухни. При организации министерства культуры и туризма и при поддержке посольства Азербайджана в Италии исполнитель мугама Гочаг Аскеров и трио мугама исполнили народную музыку для участников мероприятия.

Затем церемония была продолжена на взлетной полосе, и грузовой самолет типа “Boinq 747”, осуществляющий первый регулярный рейс по маршруту Баку-Милан-Баку, торжественно приземлился в итальянском аэропорту. По приглашению президента холдинга “Silk Way” Заура Ахундова посол Вагиф Садыхов разрезал символическую ленту.

До этого грузоперевозки между Баку и Миланом осуществлялись только чартерными рейсами. На первом этапе по указанному маршруту планируется осуществлять одну грузоперевозку в неделю.