Намиг Гасанов: «Решение транспортных проблем идет в ускоренном темпе»

Пресс-секретарь министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов ответил на вопросы, связанные с положением в городском транспорте.

Bakililar.AZ представляет интервью ANS TV с Намигом Гасановым.

– Известно, что по поводу улучшения транспортного обеспечения населения было издано много распоряжений. Однако большинство водителей не соблюдают некоторые этические правила. Какие меры принимаются в связи с этим?

– Решение транспортных проблем идет в ускоренном темпе. Ожидается комплексное решение таких вопросов, как приобретение вместительных пассажирских автобусов, просвещение водителей и формирование автобусных остановок. Все эти проблемы тесно связаны друг с другом.

– В ближайшее время эти проблемы останутся позади?

– Конечно. Однако не следует забывать, что общественный транспорт – это большая проблема. Если учесть, что 100 тысяч человек ежедневно пользуются услугами транспорта, то не исключено появление многих субъективных факторов. Совместно с корейскими специалистами и ООО “Бакысернишиннеглият”, а также при участии отдела транспортной политики и экономики министерства транспорта и корейской компанией «Seul Topic» мы работаем над созданием интеллектуальной системы управления транспортом. После внедрения этой системы устранятся такие нарушения, как изменение рейсов автобусов, игнорирование остановок водителями и другие. Эти вопросы будут решаться поэтапно.

– Когда же старые автобусы, вызывающие недовольство людей, будут заменены новыми?

– Этот вопрос в прессе освещается не совсем правильно. Дело в том, что в подписанном договоре не было указано конкретной даты. В общем, весь процесс должен был завершиться в августе-сентябре. Но в новых машинах специалисты обнаружили несоответствие деталей, выпускающихся на некоторых заводах и некторых марок автобусов дорогам Баку и СНГ, были недочеты в финансировании и доставке машин – все это небольшие проблемы, но на решение их требуется время .

– А что вы можете сказать об открытии новых маршрутов?

– Учитывая пожелания многих пассажиров, нами были открыты новые маршруты 132, 260, 69, 70. Они работают в направлениях поселков Баладжары, Бинагади, Мушвигабад и Масазыр. Недавно к нам обратились с просьбой открыть автобусный маршрут от станции метро “Азизбекова” до так называемого “кирпичного завода”.

Такие вопросы будут рассмотрены, и будут открыты маршруты в нужных направлениях.