Намик Агаев:«Трагедия веков – ревность снова стала препятствием в нашей жизни»

    Режиссер фильма "Гызлар" Намик Агаев рассказал о причинах запоздания выхода фильма в эфир.

    Bakililar.AZ представляет интервью ANS press.

    – Намик муаллим, мы хотим знать, какова ситуация с фильмом “Гызлар”?

    – Предрассудки начала XX века, похоже снова возвращаются. Дело в том, что жених одной из актрис нашего сериала приревновал свою невесту. Трагедия веков – ревность снова стала препятствием в нашей жизни.

    – Намик муаллим, о какой актрисе идет речь?

    – Мое дело – создавать искусство и красоту. Эту глупую историю лишний раз даже обсуждать не хочу. Вся ситуация сложилась на почве ревности. Я хочу сказать, что ревнивец звонит и требует, чтобы его невесту не показывали в эфире.

    – А какой кадр фильма послужил этой ревности?

    – Фильм повествует о жизни четырех девушек. Одна из них – вдова погибшего на фронте. Это серьезный классический образ. Все четыре героини – честные и порядочные девушки. Но мы их разделили согласно структуре общества. Они различны по одежде и интересам. Одна героиня – европейского склада, другая спортивного стиля, третья – горюющая вдова, четвертая – журналистка.

    – Выходит так, что ревнивец не пускает выхода фильма эфир по причине откровенных сцен, где занята его невеста?

    – Красота всегда находила отражение в искусстве со времен великого Низами Гянджеви. Откровенность – это эротика и тому подобное. В нашем фильме ничего такого нет. Одна из героинь – владелица спортклуба, современная женщина. Она носит мини-юбку, в этом нет ничего зазорного. У нас в фильме нет даже персонажей, одетых в купальник.

    – Эта актриса подписывала договор перед тем, как сняться в фильме?

    – Да. Наша компания не отказывается от продолжения этого проекта, но мы беспокоимся за положение девушки, и не хотим, чтобы ее положение в семье не осложнилось. У нас есть все права, чтобы фильм вышел в эфир. Договора заключены по голливудской системе.

    – В любом случае, азербайджанский менталитет показывает себя и в этом случае…

    – Эти предрассудки осложняют нашу жизнь. Многие путают это с высокой моралью. Это очень глубокая философская система, и мы попытаемся анализировать это посредством эфира.

    – А как сейчас обстоят дела, фильм все-таки выйдет на экраны?

    – Конечно, в ближайшее время. Сейчас мы пытаемся прояснить ситуацию с нашей героиней.