Наргиз Багирзаде: можно быть богатым, но несчастным, можно быть слепым, но счастливым

За несколько лет своей активной творческой жизни Наргиз Багирзаде сделала очень многое: издала книгу «Послезавтра», вошла в двадцатку Национальной Книжной Премии, презентовала в Москве полнометражную телевизионную психологическую драму «Безумный юбилей» по своему сценарию, сняла, как режиссер и сценарист, короткометражный художественный фильм «Один шаг», показанный на нескольких международных фестивалях и получивший несколько призов, написала сценарий к снятому фильму «Старики». В Вильнюсе по ее пьесе, написанной в соавторстве с литовским режиссером, был поставлен спектакль «М.А.М.А.».

Как сообщает AZE.az, Наргиз Багирзаде – выпускница факультета кинодраматургии Всероссийского государственного института кинематографии. Сценарист, режиссер и писатель-прозаик в одном лице – Наргиз Багирзаде ответила на вопросы Новости-Азербайджан.

– Как вам удается писать, издавать и снять так много своих произведений?

– На самом деле, я написала еще не так много произведений. Планирую написать больше.

Издать сборник рассказов «Послезавтра» мне помогли Международный Банк Азербайджана и издательский дом «Али и Нино». Первый выступил в качестве спонсора, второй был издателем, за что обоим большое спасибо.

Как удается снять – это, наверное, вопрос о том, каким образом мы находим финансирование? Фильм «Один шаг» мы снимали при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Есть такой ежегодный конкурс «Bu meydan, bu ekran», проводимый Министерством культуры, который дает возможность молодым кинематографистом снимать короткометражное кино. Этот же конкурс выиграл мой сценарий «Старики». Фильм «Старики» рассказывает о пожилой паре. Они много лет прожили вместе и успели сильно друг другу надоесть. Каждый их день начинается с взаимных споров и упреков. Но, решив расстаться, мужчина и женщина понимают, что на самом деле не могут жить друг без друга. Фильм «Старики» сняли в 2008 году молодые режиссеры Исмаил Мамедов и Фариз Ахмедов.

В фильме "Один шаг", снятом в 2009 году, рассказывается о слепом мужчине, ветеране карабахской войны. Его жена ищет деньги на операцию мужа. В процессе этой постоянной гонки и борьбы, она забывает о главном – просто быть женщиной для своего мужчины. Я уже столько раз пересказывала историю фильма. Мне, кажется, нет смысла делать это еще раз, лучше посмотреть кино. Скажу только, что это фильм о вере, о том, что как только мы начинаем любить жизнь, видеть ее светлые стороны, она «идет нам на встречу», открывается перед нами, возвращает нам «зрение»…

– Все ваши герои, в некотором смысле, несчастные, ущербные люди, с различными проблемами и недостатками. Наверное, интереснее описывать таких героев, в чьей жизни больше страданий…

– Мои герои – не ущербные. Отнюдь, нет. Например, герои фильма «Старики». Они же на самом деле очень счастливые. Ведь, у них есть любовь. Любовь – она всегда бывает вопреки чему-либо. Мне было интересно поговорить о любви в контексте старости, не о молодых людях, у которых в этом плане все более или менее ясно. Хотя на самом деле в вопросах любви «ясно», наверное, не бывает.

По-моему, невозможно сказать – я пишу о богатых, или пишу о бедных. Я вообще не делю своих героев по социальным признакам. Меня интересует то, что творится внутри человека. Меня интересуют взаимодействия человека с человеком. Можно быть богатым, но несчастным. Можно быть слепым, но счастливым. Все зависит от внутреннего комфорта. Когда этот комфорт есть, внешняя атрибутика уже не столь важна. А деньги – это, прежде всего ресурс, который дает нам возможность двигаться дальше, пробовать что-то новое, быть более свободным. И в этом смысле они, безусловно, очень нужны.

– Ваши герои – всегда наши современники? Вас интересует только современная жизнь?

– Я ее лучше чувствую. Я другой не знаю. Только по книгам и фильмам. Но это не считается. Недавно в Москве, на презентации фильма "Безумный юбилей", мне задали вопрос о том, стараюсь ли я вынести своими текстами какой-либо приговор своему поколению? Фильм «Безумный юбилей» получился достаточно жестким. Там окружающая действительность представлена не в самом выгодном для нее свете. И такой вопрос напрашивался сам по себе. На самом деле – нет. Никаких приговоров я не выношу. Не мое это дело. Мое дело рассказать о том, что меня волнует. А читатели и зрители пусть сами делают выводы: хороша ли реальность, и надо ли ее изменить, и, главное, способны ли они ее изменить?

– Есть ли темы, которые нельзя поднимать?

– Слово «нельзя» вообще существовать не должно, надо его из лексикона убирать. Можно все – если это искренне, если это никому не причиняет вреда и не противоречит твоим жизненным принципам.

Любой писатель изначально немного эгоист. Конечно, я хочу, чтобы меня читали. Будет лукавством сказать, что я этого не хочу. Но писать буду всегда о том, что волнует. Так честнее. Что касается государственных тем, я далека от политики, писать о ней точно не смогла бы.

– Планируя следующее произведение, думаете о рыночной перспективе, возможности продать и заработать?

– Мне кажется, очень сложно планировать рыночную перспективу. Тем более, мы не самая читающая в мире страна. Конечно, не планирую. Конечно, я пишу прозу не для получения прибыли.

Что касается кино, то тут перспективы несколько иные. И я надеюсь, что сценарии и режиссура когда-нибудь будут приносить мне тот или иной доход.

– А, может, забыть о литературе и переключиться на бизнес? Тем более что вы работаете в престижном банке.

– Я не считаю, что человек должен на что-то переключаться. Это изначально неверная позиция. Напротив, человек не должен отказывать себе в удовольствии пробовать себя в разных сферах. На самом деле, мы свои возможности недооцениваем. И потом я заметила, чем больше вещей делаешь в жизни, тем большее ты успеваешь. Бог сам открывает тебе какие-либо пути, и дает силы. И потом, я бы не смогла прекратить писать. Мой мастер Рустам Ибрагимбеков нам говорил, что для того, чтобы писать, нужно обладать некоторой степенью ущербности. То есть, что-то внутри тебя должно постоянно мешать жить. Мне вот точно что-то мешает. Конечно, если ты находишься на высоком уровне сознания, когда есть полная внутренняя гармония, потребность писать и вообще любая рефлексия отпадает сама собой. Но мне до этого уровня далеко очень. Боюсь, что могу в этой жизни и не успеть. Так что, пока пишу.

– Вы прошли первую свою творческую пятилетку писательства и самоизучения. На каком уровне самоисследования вы будете в следующей пятилетке?

– «Жизнь – это постоянное движение и развитие, все остановившееся – мертво». Эта истина абсолютно точно передает мое отношение к жизни. Так что, в следующие пять лет, да и вообще завтра, и уже сегодня, после нашей с вами встречи, я буду развиваться и двигаться дальше. Это не значит, что каждый день я становлюсь лучше и совершенствуюсь. Невозможно двигаться только по прямой. Не ошибаться и не спотыкаться. Дорога всегда петляет. Но главное, двигаться, не стоять на месте.

– Сколько вещей вы пишете одновременно?

– Каждый раз по-разному. Иногда несколько вещей одновременно. Иногда что-то забрасываю и возвращаюсь к этому уже через какое-то время. Сейчас я работаю над циклом рассказов «Декалог». Каждый рассказ посвящен одной из заповедей. Дописываю два рассказа из этого цикла. Первый уже издан в книге «Послезавтра». Меня вдохновили на эту работу фильмы замечательного польского кинорежиссер Кшиштофа Кислевского. У него есть цикл телевизионных фильмов, который называется «Декалог». Я очень люблю его фильмы.

Параллельно пишу телевизионный сценарий. И еще работаю над проектом нового документального фильма. Я живу этим проектом. Люблю своих героев. И, надеюсь, рано или поздно снять про них фильм.

Недавно я закончила съемки короткометражного художественного фильма «Барбадос». Фильм снят в рамках культурно-гендерного проекта woMEN – женщины-режиссеры делают фильм о мужчинах. Автор проекта – талантливый молодой продюсер Алина Абдуллаева.

Алина также является продюсером фильма «Барбадос». В фильме снимались Яна Никитина и Эльшан Рустамов. Оператор фильма – Юрий Ворновский. Финансировали «Барбадос» – SDC (Swiss office for development and cooperation) и Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики.

В основе фильма лежит такая очень простая мысль: каждый мужчина достоин той женщины, которая находится рядом с ним. И это совсем не плохо. Он может, конечно, мечтать о другой жизни, о Барбадосе, о женщинах, которые смотрят на него со страниц глянцевых журналов. Но вот вопрос, если он встретит такую женщину в жизни, будет ли он готов к тому, что прилагается с ней в «комплекте»? Ведь, не всегда то, о чем мы мечтаем, это то, что нам на самом деле нужно.

Фильм – комедия, или даже – ироничная притча. У нас с актерами во время съемок несколько раз были моменты, когда мы не могли сдерживать смех, и приходилось заново снимать сцену. Но, возможно, это нервное. Хотя смею надеяться, что зритель тоже будет смеяться.

Сценарий мы писали вместе с замечательным драматургом Рамизом Фаталиевым. Он помогал мне советами на протяжении всей подготовки к съемкам. Поддерживал нас и настраивал на победу. За что я ему очень благодарна.

Мне вообще везет на людей. Я безумно везучая, мне по жизни встречаются очень хорошие люди…