Наркокурьеров из Центрально-Азиатского региона и Закавказья будут выдворять из России

Российская Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект предполагающий административное выдворение за пределы РФ иностранцев совершивших правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Как отмечают российские эксперты, анализ оперативной обстановки свидетельствует об активном использовании иностранных граждан и лиц без гражданства не только для доставки оптовых партий наркотиков, но и их розничного распространения, отмечают авторы законопроекта.

По данным российских аналитиков, деятельность по распространению наркотиков активно вовлекаются жители Центрально-Азиатского региона, в основном граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а из Кавказского региона – граждане Азербайджана.

Въезжающие под видом трудовых мигрантов, указанные иностранные граждане, как правило, нигде не работают, при этом свободно передвигаются по территории России. Кроме того, указанные лица, вовлеченные в распространение наркотиков, как правило, сами являются их потребителями, сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ.

Как результат – рост потребления наркотиков на территории нашей страны, что приводит к усугублению проблемы наркотизации общества.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», по которым иностранным гражданам и лицам без гражданства, совершившим правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, может быть не разрешен въезд в РФ. Также водится норма, по которой указанные лица могут быть выдворены в принудительном порядке за пределы РФ.

«Законопроект дает возможность запрета на въезд в РФ иностранных граждан совершивших не только преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, (что предусмотрено в действующих законах), но и административные правонарушения в этой области», уточнил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.

Речь идет о правонарушениях, предусмотренных статьями 6.8 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», 6.9 «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» и 6.13 «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров» Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Предложенные меры будут способствовать снижению уровня наркопреступности и улучшению криминогенной обстановки в целом, отмечают авторы.