Наркоторговец из Азербайджана попытался сбежать вместе с героином и оперативником от полиции

Наркоторговец – гражданин Азербайджана – сбежал с места проведения "проверочной закупки", прихватив с собой килограмм героина и "внедренного" оперативника.

Как передает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, с марта 2011 года, когда гражданин Азербайджана продал в Кузнецком районе Новокузнецка 700 граммов героина гражданину К., сотрудники областного управления ФСКН установили слежку за деятельностью азербайджанца, который по оперативным данным давно промышлял сбытом крупных партий “тяжелых” наркотиков. Подозреваемого “поставили на прослушку”, а гражданина К. убедили добровольно принять участие в “проверочной закупке” на один килограмм наркотического средства у подозреваемого.

А далее – по законам жанра: К. с оперативниками, закамуфлированными под наркодилеров, приходит на встречу с гражданином Азербайджана. Один из оперативных сотрудников садится в машину наркоторговца для проверки качества героина, пробует, делает К. знак, что товар хороший, К. отдает деньги за товар. В этот момент и должен был начаться захват, но подозреваемый каким-то кавказским чутьем понимает, что что-то идет не так, резко дает по газам и вместе с оперативным сотрудником мчится прочь, по дороге выбрасывая в окно автомобиля упаковки героина. Тут уже наркополицейский понимает, что дело пахнет расправой, и на ходу выпрыгивает из машины подозреваемого…

Через два дня после драматической развязки гражданина Азербайджана все-таки поймали и доставили в полицию. В отчаянной попытке избежать наказания подозреваемый избавился от почти 600 из 1000 граммов наркотика по той “дороге к свободе” с оперативником. Но карта легла, видимо, не так, нашего соотечественника привлекли по двум статьям уголовного кодекса. Управлением наркоконтроля по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по двум статьям – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (это за первую продажу 700 граммов) и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, передает издание “Кузнецкий рабочий”. Изначально подозреваемый вину свою не признавал, однако по окончании следствия полностью раскаялся и признался в содеянном. Суд состоялся 14 октября. “Подозреваемый получил пять лет строго режима, — сообщила помощник прокурора Кузнецкого района Новокузнецка Елена Сергачева, — приговор может быть обжалован”.