Народного поэта Габиля проводили в последний путь

На церемонии прощания присутствовал Ильхам Алиев и многие первые лица государства

Вчера, 5 апреля, Азербайджан прощался с Народным поэтом республики Габилем (Габиль Имамвердиев).

Гроб с телом покойного был установлен на постаменте сцены Азербайджанского государственного театра песни.

Вокруг – венки от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также государственных и правительственных организаций.

Коллеги, друзья, знакомые народного поэта Габиля, известные деятели культуры и искусства, науки, поклонники поэзии покойного нескончаемым потоком шли в здание театра, чтобы отдать последний долг выдающемуся мастеру и прекрасному человеку. Звучала траурная музыка. В почетный караул у гроба покойного становились официальные лица государства и правительства, деятели науки и искусства, горожане.

В их числе, как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АТ, президент Ильхам Алиев, премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев.

Открывал траурный митинг заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев. Он рассказал о жизни и творчестве поэта:

– Многие произведения Габиля, пришедшего в литературу в 40-е годы минувшего столетия, запечатлелись в памяти народа, стали самыми достойными образцами азербайджанской поэзии ХХ века. – сказал Эфендиев – Все творчество Габиля, ставшего классиком благодаря поэме «Насими», пронизано идеей азербайджанства. Он любил свой народ, нацию, родину, государство, президента, был предан людям.

Председатель Союза писателей Анар, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, директор Института литературы имени Низами НАНА, академик Бекир Набиев, депутат Милли Меджлиса, народный поэт Сабир Рустамханлы и народный поэт Залимхан Ягуб подчеркнули, что Габиль завоевал вечную любовь людей не только своими стихами, но и высокими человеческими качествами и остроумными шутками.

– В своих стихах и романе «Эликсир жизни» Габиль запечатлел реалии Азербайджана. – говорили собравшиеся – Он прошел славный жизненный и творческий путь. Свойственные его характеру гуманизм и милосердие роднили поэта со всеми людьми. Его стихи завоевали огромную популярность, внушали сердцам и умам чистые помыслы. Именно поэтому кончина Габиля – невосполнимая утрата.

Сын покойного поэта Махир Имамвердиев поблагодарил главу государства и всех поклонников поэзии Габиля за высокую оценку творчества отца, уважение к его памяти.

Свой последний приют поэт нашел на Аллее почетного захоронения.

Аллах рехмет элясин!