Нарушения правил наличного расчета в этом году выявлены на 29,4 тыс. объектах Азербайджана

В ходе проведенных министерством налогов Азербайджана в этом году оперативно-контрольных мероприятий на предмет соблюдения правил наличного расчета с населением, использования кассовых аппаратов, становления на учет в налоговых органах, использования иностранной валюты в качестве платежного средства, нарушения были выявлены на 29 429 объектах Азербайджана

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на APA, в связи с этим были применены финансовые санкции и административные штрафы на общую сумму 8 276 тыс. манатов. Об этом сообщил начальник управления оперативного контроля министерства Ильхам Амиралиев.

По его словам, нарушение правил наличного расчета с населением было обнаружено на 16 446 объектах, в связи с чем был применен штраф на сумму 7,947 млн. манатов. Кроме этого, было выявлено 2 500 налогоплательщиков, действующих без регистрации в налоговых органах, штраф составил 99,9 тыс. манатов. Еще 3 858 налогоплательщиков не имели соответствующей лицензии на деятельность, за что были оштрафованы на 35,3 тыс. манатов.

Наряду с этим, 1 078 объектов использовали иностранную валюту в качестве платежного средства, штраф составил 28,3 тыс. манатов. Налоговые органы выявили 494 факта покупки-продажи валюты в общественных местах и применили 14,2 тыс. манатов штрафа.

И.Амиралиев отметил, что при проверке 3 366 объектов было установлено 3 083 нарушения и факты привлечения на работу 5 706 человек без заключения трудового договора. При этом штраф составил 99,2 тыс. манатов.
Еще 672 налогоплательщика осуществляли пассажирские перевозки без наличия отличительного знака автотранспорта, 1 298 налогоплательщиков нарушили правила использования акцизных марок. С нарушителей судебные органы взыскали 29,9 тыс. манатов.

По словам И.Амиралиева, с 2008 года будут усилены оперативно-контрольные мероприятия на предмет соблюдения правил наличного расчета с населением, использования акцизных марок и заключения трудового договора.
Начальник управления также сообщил о включении нового пункта 58.10 в Налоговый кодекс. Так, за отсутствие трудового договора и укрытие реальной суммы доходов каждого физического лица работодатель будет оштрафован на 1000 манатов.