NASA: брешь в магнитосфере может убить Землю в следующем году

Специалисты NASA бьют тревогу: Землю ждет мощнейшая магнитная буря.

Как сообщает AZE.az, специалисты NASA сделали сенсационное заявление – в магнитосфере Земли, которая является защитным щитом для нашей планеты, образовалась огромная брешь.

Это крайне опасно, если учесть, что светило находится на пике своей активности. В ближайшие полтора года Земля подвергнется сильнейшей за последние 150 лет магнитной буре, вызванной масштабными вспышками на Солнце. Согласно расчетам космического центра Годдарда, брешь в магнитосфере позволит огромному количеству плазмы беспрепятственно войти в атмосферу примерно через год-полтора. Удивительно, Солнце разгорячится прямо к концу света, назначенного древним племенем майя на декабрь 2012 года.

Если худшие прогнозы сбудутся, то наша планета может стать подобием Марса. Последствия солнечного шторма, прорвавшегося сквозь защитную оболочку можно сравнить с ядерной войной или падением гигантского астероида. Компьютерная модель показала, что из-за сильнейшей геомагнитной бури за 90 секунд на всей планете отключится электричество, перегорят трансформаторы. Это повлечет за собой техногенную катастрофу: остановятся поезда, лифты, промышленное производство, упадут самолеты и спутники, отключится тепло- и водоснабжение, оборвется связь (радио, ТВ, телефон, Интернет, GPS).

Ультрафиолет разрушит озоновый слой, в результате чего резко возрастет заболеваемость раком кожи. Электромагнитные импульсы могут сопровождаться гравитационным потоком, что вызовет извержения вулканов и землетрясения. Однако не все так плохо. Среди ученых есть и оптимисты, которые уверены, что магнитосфера восстановится, и ссылаются на то, что человечество уже переживало подобные «сюрпризы» светила.