Натик Алиев: «Мы создаем индивидуальные отношения с каждым промышленным предприятием»

Министерство промышленности и энергетики Азербайджана выступает за индивидуальный подход к развитию промышленных предприятий, сообщил глава ведомства Натик Алиев на встрече с членами Каспийского делового интеграционного клуба

“Нынешнее состояние промышленных объектов не удовлетворяет нас. Технология и оборудование промышленных объектов морально и физически устарели, необходима их реконструкция. За 10 лет независимости этой сфере не уделено необходимое внимание. Кроме этого, финансовое состояние промышленных предприятий не позволяет им самим применять новые технологии”, – сказал Н.Алиев.

“Сегодня мы создаем индивидуальные отношения с каждым промышленным предприятием. Разработка общей программы с указанием всех проблем и путей выхода из них будет не столь эффективной. Мы придерживаемся политики индивидуального подхода к предприятиям для развития в стране промышленности”, – отметил министр.

Он сообщил, что президент страны Ильхам Алиев дал министерству поручения по подготовке необходимых предложений для развития промышленности в стране.

“Государство может финансировать развитие промышленных объектов, имеющих стратегическое значение, а также способствующих снижению импорта ряда продуктов. Ряд промышленных объектов приватизирован, однако предприниматели не проявляют интереса к восстановлению их работы. Необходимо реализовать меры, вынуждающие их работать”, – сказал министр.