НАТО более чем вдвое увеличит численность Сил реагирования из-за агрессии РФ в Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс собирается увеличить численность Сил реагирования более чем вдвое в качестве ответа на агрессию  России в Украине и усиление исламского экстремизма.

Как передает AZE.az,   5 февраля, перед встречей глав Минобороны стран – членов НАТО в Брюсселе, генсек организации Йенс Столтенберг сказал, что Альянс увеличит количество Сил реагирования. По словам Столтенберга, контингент Сил реагирования будет увеличен с 13 до 30 тысяч человек. Кроме того, министры должны утвердить создание подразделения повышенной готовности в их составе численностью пять тысяч человек.

«Эти решения четко дают понять, что НАТО намерено защищать всех союзников от любой угрозы, от кого бы она ни исходила», – заявил генсек. Отвечая на вопрос, не станет ли это причиной нового обострения отношений с Кремлем, Столтенберг заявил, что действия НАТО носят чисто оборонительный характер и обусловлены действиями самой России.

По прибытии на встречу министров обороны альянса Столтенберг также заявил, что намерен призвать Россию «выполнять минские договоренности»  на встрече с главой МИДа РФ в Мюнхене, сообщает ТАСС.

«В Мюнхене у меня состоится серия встреч, в том числе с Джо Байденом, Петром Порошенко, Сергеем Лавровым. Переговоры с российским министром станут частью политических контактов России и НАТО, которые остаются открыты после замораживания весной прошлого года всего практического сотрудничества между нами по решению альянса», – сказал Столтенберг.

 Напомним, в пятницу, 6 февраля, начнется Мюнхенская конференция по безопасности. Как ожидается, участие в ней примут около 20 глав государств, а также более 50 министров иностранных дел и обороны.

Между тем The Guardian напоминает, что идеи об укреплении безопасности в Восточной Европе бы обнародованы на саммите в Уэльсе, тогда же было принято решение о создании Сил быстрого реагирования. «Но со времен сентябрьского саммита этот план застопорился, погрязнув в бесконечных, ходящих по кругу обсуждениях того, кто, что, где и когда должен делать», – говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.

Автор The Guardian Иэн Трейнор отмечает, что альянс демонстрирует признаки усталости. «Тринадцать лет назад, удовлетворенное тем, что противостояние Востока и Запада по-настоящему закончилось, НАТО расформировало сложный и тонко организованный механизм планирования, который поддерживал его в состоянии боеготовности в Европе в годы холодной войны. Восстановить его сложно», – говорится в статье.

«С тех пор имела место деградация инфраструктуры в сфере логистики и техники. Например, быстро доставить тяжелую бронированную технику и танки из центра Европы к границам России в Прибалтике проблематично по простой причине – в Германии больше нет рельсовой колеи соответствующей ширины», – пишет Трейнор.

Эта расслабленная, нерешительная, бюрократическая реакция на беззастенчивость Кремля сопровождается на Западе притворным удивлением перед тем, что русские внезапно изобрели новую, современную форму гибридной войны, критикует автор статьи, перечисляя среди ее средств пропаганду по телевидению, военизированные формирования, отрицание участия в боевых действиях, поставки оружия повстанцам, подкуп «политических троянских коней» во враждебном лагере.

По мнению журналиста, в этом нет ничего нового, кроме более современных средств. «Слободан Милошевич использовал все эти темные методы в Сербии в 1990-е. КГБ занималось этим десятилетиями», – отмечает он. Как сказал высокопоставленный представитель НАТО, «Коминтерн делал все это в 1920-е годы».