НАТО рассчитывает на Азербайджан

Североатлантический альянс доволен сотрудничеством с нашей страной.

Как передает AZE.az, 23-24 февраля 2016 года посол Румынии в Азербайджане Даниэль Кристиан Чобану принял участие в прошедшем в Брюсселе заседании, посвященном общественной дипломатии НАТО в странах-партнерах, сообщили haqqin.az в посольстве Румынии в Баку.

Мероприятие было организовано в штаб-квартире альянса Отделом общественной дипломатии НАТО.

Отметим, что дипмиссия Румынии выполняет роль контактного посольства НАТО в Азербайджане (4-й раз подряд). В ходе заседания высокопоставленные чиновники НАТО представили углубленное видение различных тем, представляющих общий интерес для Североатлантического альянса и стран-партнеров.

В ходе дискуссии посол Чобану подчеркнул, что сотрудничество между НАТО и Азербайджаном в области общественной дипломатии успешно развивается: «Посольство Румынии в Баку работает в качестве активного канала распространения информации о роли и политике Североатлантического альянса. Партнерство НАТО-Азербайджан имеет стратегическое значение. Азербайджан играет важную роль в повышении энергетической безопасности Европы.

Румыния, которая была второй страной в мире, признавшей независимость Азербайджана и заключила стратегическое партнерство с Баку в 2009 году, готова поделиться своим опытом евроатлантической интеграции, особенно в сфере осуществления реформ в области безопасности и оборонного сектора в соответствии со стандартами НАТО. Румыния уверена, что сотрудничество между НАТО и Азербайджаном будет укрепляться в ближайшие годы», – заявил Чобану.