НАТО: Россия отрабатывала нанесение ядерного удара по Швеции

Вооруженные силы России проводили в 2013 году учения, имитировавшие нанесение ядерного удара по Швеции.  С такими обвинениями выступили в НАТО. 

Как передает AZE.az,  Североатлантический Альянс  сообщил, что в 2013 году Россия проводила учения, симулировавшие ядерную атаку на Швецию. Об этом говорится в свежем докладе НАТО, который был подготовлен генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. 

В рамках масштабного перевооружения военные маневры и учения в России достигли уровня, невиданного со времен "холодной войны". За последние три года Россия провела, по крайней мере, 18 масштабных учений, в некоторых из них участвовали более 100 тысяч военнослужащих. Эти учения включали в себя моделирование ядерных атак на союзников по НАТО и на его партнеров (например, имитация нападения на Швецию в марте 2013 года),  говорится в докладе.

Российские военные учения в 2013 году проходили вблизи восточной границы Стокгольмского архипелага.

В ходе этих учений  российская авиация приближалась почти непосредственно вплотную к восточным берегам Стокгольмского архипелага в Балтийском море. Как утверждается, в маневрах участвовали четыре бомбардировщика Ту-22М3 и два истребителя Су-27. Вероятными целями назывались военная база в исторической провинции Смоланд на юге страны и штаб-квартира Оборонной радиослужбы – ведомства электронной разведки – под Стокгольмом.

Швеция медленно отреагировала на учения из-за находящегося в отпусках  персонала и была вынуждена полагаться на помощь со стороны НАТО. 
Российские самолеты отрабатывали  ядерные удары по району Стокгольма и югу Швеции,  ранее писали СМИ. Однако такая информация никогда не подтверждалась на официальном уровне.