Нацбанк Азербайджана готовит новую стратегию

Стратегия предусматривает улучшение существующего банковского законодательства, усовершенствование банковской инфраструктуры, институциональное развитие банковской системы, – передает Bakililar.AZ.

Национальный банк Азербайджана (НБА) приступил к разработке стратегии развития банковского сектора страны, которая будет рассчитана на последующие три-четыре года.

В стратегии предусматривается улучшение существующего банковского законодательства, усовершенствование банковской инфраструктуры, институциональное развитие банковской системы. “В настоящее время также изучается возможность дальнейшего повышения капитала и эффективность данного процесса”, – отметил в интервью Тренд директор Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций НБА Рашад Оруджев.

На сегодня график повышения капиталов банков отсутствует, так как последняя планка по достижению 10-миллионного рубежа была определена на 1 июля 2007 года, но ее выполнили не все банки . Однако необходимость в дальнейшем повышении капиталов возникла в связи с увеличением рисков в банковской системе, что сопряжено с высокими темпами роста банковских показателей.