Националистические погромы в Москве удалось предотвратить

В стычках между группами молодежи в Москве 15 декабря пострадали до 30 человек.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, в МВД РФ, за различные правонарушения задержали 1207 человек. У задержанных изъяли около 200 ножей, семь единиц травматического оружия, передает РИА Новости.

При этом «Интерфакс», ссылаясь на официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, сообщает о 800 задержанных.

Усиление мер безопасности со стороны московской милиции было связано с возможными провокациями со стороны радикально настроенной молодежи.

Сотрудники милиции будут проявлять повышенное внимание к станциям метро, вокзалам, торговым центрам, площадям. Дополнительные меры безопасности примут в спальных районах, в местах компактного проживания представителей кавказских диаспор.

15 декабря московская милиция ожидала возможных столкновений между русскими националистами и кавказцами на площади у Киевского вокзала. С утра район был заполнен ОМОНом; днем произошли незначительные стычки.

К 18:00 торговый центр «Европейский» (принадлежащий выходцам из Азербайджана Году Нисанову и Зораху Илиеву) был закрыт, милиция стала рассеивать толпу. Большая группа националистов пыталась перекрыть Большую Дорогомиловскую улицу. СМИ передавали информацию о драках на Смоленской площади, на станции метро «Третьяковская» и в районе метро «Парк культуры»; сообщение о последней в ГУВД Москвы официально опровергли.

Благодаря оперативным действиям правоохранительных органов массовых беспорядков избежать удалось.