Национальный банк Азербайджана прогнозирует ипотечный бум

Национальный банк Азербайджана прогнозирует, что в ближайшие годы в стране ожидается ипотечный бум

Как заявил сегодня в парламенте председатель правления Национального банка (НБА) Эльман Рустамов, ипотека в Азербайджане призвана решить амбициозные планы, которые не удалось решить за 70 лет существования СССР.

«В Великобритании ежегодный оборот по ипотечным кредитам составляет 200 млрд. фунтов. В США 75% жилья приобретается в ипотеку. В Азербайджане у нас на рефинансирование по ипотеке направлено более 20 млн. манатов и в 2007 году будет выделено еще 20 млн. манатов», – сказал Э.Рустамов.

По его прогнозам, в ближайшие годы Азербайджан ожидает ипотечный бум, передает Bakililar.AZ.

«Премьер-министр дал обещание, что в случае, если такой бум начнется, то объем ипотечных расходов будет резко увеличен. Тем более, что правительство Азербайджана не испытывает нехватку денежных средств», – отметил он.

В текущем году было выдано более 140 ипотечных кредитов при средней ставке в 10% годовых по стандартам Азербайджанского ипотечного фонда.

«Мы увидели слабые места в ипотеке. Для их устранения подготовлен пакет предложений, и в ближайшее время мы передадим их на рассмотрение президента страны», – отметил Э.Рустамов.

Азербайджан готов создавать модель ипотеки, ориентированную на европейскую модель, а также эффективную систему социальной ипотеки.