Национальный Герой Азербайджана не попал под амнистию

“Разочаровывающими” назвал результаты помилования 21 октября 2006 г. директор Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, сообщает Bakililar.AZ

“Хотя правозащитников и радует, что 90 наших сограждан вернулись к своим семьям, но мы расчитывали, что это помилование будет широким жестом политического примирения и в значительной степени решит проблему политических заключенных, большинство из которых находятся в заключении с 1993-96 гг. и уже отбыли минимальное наказание по своим статьям. Вместо этого были освобождены всего 2 политических заключенных. Это ставит под сомнение эффективность усилий правозащитных организаций по решению проблемы внутри страны, на национальном уровне, не прибегая к международным кампаниям.

В то время как под последние помилования попадают сотни дезертиров, в заключении продолжают находиться Национальный Герой Расим Акберов, десятки участников боев в Карабахе.

Точно так же разочаровывает позиция властей в отношении помилования пожизненных заключенных. Под помилование не попал никто из пожизненников, отбывших в заключении более 15 лет, стариков старше 65 лет, тяжело больных заключенных, а также лиц, осужденных в связи с политическими событиями 1993-1995 гг. К тому же обоим помилованным заменили пожизненное заключение 25 годами лишения свободы, хотя в момент совершения ими преступлений и вынесения приговора предельный срок при помиловании не превышал 20 лет”.

Директор ПЦА отметил, что процесс решения проблемы политических заключенных потерял свою динамику после того, как Парламентская Ассамблея Совета Европы не назначила нового докладчика по этому вопросу вместо ушедшего из ПАСЕ М.Брюса. В результате в 2005-06 гг. к “старым” 55 политзаключенным, по данным Федерации Правозащитных Организаций Азербайджана, добавились 14 “новых”, арестованных в основном в связи с прошлогодними парламентскими выборами. Еще 7 “новых” кандидатов в политзаключенные в настоящее время ждут своих приговоров.