Нацсовет по телерадиовещанию Азербайджана намерен добиваться полномочий по запрету некоторых передач

В 2011 году истекает срок лицензии большинства телеканалов и будет рассмотрен вопрос продления лицензии этих телеканалов.

Национальный совет по телевидению и радио Азербайджана намерен обратиться в соответствующие структуры с целью получить полномочия по полному или частичному приостановлению вещания некоторых передач на частных телеканалах.

Об этом сказал председатель НСТР Нуширеван Магеррамли, передает AZE.az со ссылкой на Trend.

“Полномочия могут быть даны на основании внесения изменений в законодательную базу”, – сказал Магеррамли.

По его словам, также проводится работа по выделению государством помощи региональным и частным телеканалам.

“Подобно тому, как помощь периодической прессе выделяется Фондом господдержки развитию СМИ, можно выделять помощь и частным телеканалам, где можно по госзаказу давать в эфир передачи об истории, культуре, географии и национальных ценностях Азербайджана. А это может стать шагом к уменьшению места шоу-бизнеса и банальностей на телевидении”, – сказал Магеррамли.

По его словам, начата выдача лицензий для создания новых телеканалов и радиостанций, проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы телеканалов и радиостанций в связи с переходом на цифровое вещание в Азербайджане.

“Но в 2010 году на частных телеканалах наблюдалась весьма беспокоящая тенденция, касающаяся передач, затрагивающих национально-духовные ценности Азербайджана. Увеличение на этих каналах числа различных шоу-передач и малочисленность передач об истории, литературе Азербайджана является весьма беспокоящим нас фактом”, – сказал Магеррамли.

По его словам, в 2011 году истекает срок лицензии большинства телеканалов и будет рассмотрен вопрос продления лицензии этих телеканалов.

В Азербайджане функционируют восемь общереспубликанских, 14 региональных и 13 кабельных телеканала.