Найден святой Грааль? ВИДЕО

Как сообщает AZE.az, историки Маргарита Торрес и Хосе Мигель Ортега заявили об уникальной находке в церкви города Леон в испанской автономной области Кастилия-Леон – по данным ученых, речь может идти о Святом Граале, которым в средние века называли чашу, из которой Иисус Христос пил на Тайной вечере и в которую позднее, во время распятия, собрали кровь из его ран. Считается, что она  обладает магической силой.   

Оказалось, что фрагменты реликвии обнаружились внутри другой средневековой чаши для причастия.

Ученые уверяют, что сосуд достался королеве Кастилии Урраке, которая жила в XI веке.

В ходе трехлетних исследований, которые они описали в книге, ученые пришли к выводу, что чаша была высечена из оникса в 200 гг. до н.э. – 100 гг. н.э. и заключена в сделанный в средние века кубок и украшена драгоценными камнями: жемчугом, изумрудами, алмазами, аметистами и сапфирами.

В основе их теории – старинные египетские рукописи. Согласно двум средневековым документам на арабском языке, ее украли в Иерусалиме мусульмане и подарили ее христианам в Египте, а приблизительно в 1050 году арабы прислали ее в дар кастильскому королю Фернандо I в знак благодарности за помощь, оказанную во время голода.   Она много веков хранилась в базилике Сан-Исидоро, пишет Daily  Mail.

Однако, правда это или первоапрельская шутка, ведь только на территории Европы за последнее время историки сообщили о 200 обнаружениях Грааля?