Найдена планета, похожая на Землю – она может быть обитаема. ВИДЕО

Планета, возможно очень похожая на нашу Землю, обнаружена в глубинах космоса. Ученые рассказали об объекте Kepler-22b , названном в честь телескопа, который его увидел.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, ученые с помощью космического телескопа НАСА «Кеплер» обнаружили существование первой похожей на Землю планеты, находящейся в «зоне жизни».
«Зоной жизни» называется такое расстояние от Звезды, которое предполагает существование воды на планете, а, возможно, и живых организмов.

Руководитель программы «Кеплера» Дуглас Хаджинс в штаб-квартире НАСА заявил о том, что обнаружение планеты-близнеца Земли – очень важная веха в астрономии.

Планета вращается вокруг звезды, которая располагается на расстоянии 600 световых лет от Земли. Звезда относится к спектральному классу G (к которому относится и наше светило), однако она чуть меньше и холоднее Солнца – яркость звезды меньше солнечной примерно на четверть.

Период обращения Kepler-22b вокруг звезды составляет 290 дней. Радиус планеты примерно в 2,4 раза больше земного. Пока ученые не знают массу планеты, поэтому оценить ее плотность (а, следовательно, и примерный состав) не представляется возможным. Не исключено, что планета может состоять почти целиком из газа.