Найдена зависимость между болезнями десен и раком

Ученые выяснили, что люди, страдающие заболеваниями десен, имеют повышенный риск развития рака.

Как сообщает Bakililar.AZ, масштабное исследования британских ученых выявило взаимосвязь между онкологическими заболеваниями и болезнями десен.В течение почти 18 лет они наблюдали за состоянием здоровья 48375 мужчин-медработников в возрасте от 40 до 75 лет.

Каждые два-четыре года мужчины заполняли опросники, отвечая на вопросы о питании и вредных привычках, состоянии зубов и наличии болезней десен.

Кроме того, фиксировались все случаи развития злокачественных опухолей у участников.После учета известных факторов, способствующих развитию рака (в частности, курения), выяснилось, что мужчины с заболеваниями десен в целом на 14% чаще страдали онкологическими заболеваниями, по сравнению с людьми со здоровыми деснами.

У некурящих людей с болезнями десен риск рака повышался на 21% по сравнению со здоровыми людьми.

Исследование также показало, что болезни десен у участников сопровождались увеличением риска рака легких на 36%, рака почек – на 50%, рака поджелудочной железы – на 54%, рака крови (в частности, лейкозов) – на 30%.В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих взаимосвязь между болезнями десен и раком.

Одна из них предполагает, что ключевую роль в развитии рака играет системное воспаление, затрагивающее не только полость рта, но и внутренние органы.

Согласно другой теории, развитие рака может быть спровоцировано какими-либо веществами, образующимися при заболеваниях десен и попадающими в кровь.

Третья теория связывает недостаточный иммунный ответ, не позволяющий организму справиться с инфекцией десен, со сниженным противоопухолевым иммунитетом.