Названы предварительные сроки встречи глав государств и МИД прикаспийских стран

Стали известны   предварительные сроки встречи глав государств и  руководителей внешнеполитических ведомств прикаспийских стран.

Как передает AZE.az, страны Каспия достигли договоренности провести 29 сентября саммит   глав государств в Астрахани.

22 апреля в Астрахани  запланировано также проведение министров иностранных дел стран Каспия.

Об этом сообщает    İRNA со ссылкой на посла России в Иране Левана Джагаряна.

Джагарян напомнил, что в вопросе определения статуса Каспия имеются разногласия, однако прикаспийские страны проводят встречи  с целью урегулирования всех проблем.

Напомним, ранее заместитель  министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов  сообщил, что на последнем заседании на уровне экспертов прикаспийских стран  стороны сумели достичь прогресса по согласованию ряда положений проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Правовой статус Каспийского моря до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов шельфа — нефти и газа, а также биологических ресурсов (рыб осетровых пород в первую очередь). Трудности в переговорном процессе, в частности, связаны с тем, что к Каспийскому морю, как к закрытому водоему, не могут применяться нормы и понятия международного морского права, в том числе "территориальное море", "исключительная экономическая зона", "континентальный шельф".

Долгое время после распада СССР шли безрезультативные переговоры между прикаспийскими государствами о статусе моря – Азербайджан, Казахстан и Туркмения настаивали на разделе Каспия по срединной линии, а Иран – на разделе Каспия по одной пятой части между всеми прикаспийскими государствами.

В 2003 году Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран подписали Рамочную конвенцию о защите морской среды Каспийского моря, тогда же между Казахстаном, Азербайджаном и Россией было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.