Названы регионы Азербайджана, являющиеся лучшими для долголетия

Во всем мире люди продолжают искать секреты долгой и счастливой жизни.

Как сообщает AZE.az, председатель Движения зеленых Азербайджана Фарида Гусейнова заявила echo, то, "говоря о самых чистых регионах Азербайджана, нам не нужно открывать Америку. Многим и так известно, какие регионы страны обладают лучшими природными условиями. У нас, в Азербайджане, своей природой и долгожителями более всего славятся такие горные регионы страны, как Лерик и Ярдымлы".

По словам эксперта, эти регионы являются наиболее обогащенными с природной точки зрения. "И Лерик и Ярдымлы одарены прекрасной природой и чистым горным климатом. Кроме того, в этих регионах мало промышленных предприятий. Причиной тому является тот факт, что территории этих регионов являются труднодоступными. Именно поэтому там лучше сохранилась естественная природа. Исходя из всего вышеперечисленного, думаю, эти места являются самыми лучшими в Азербайджане для долгой жизни", – заключила эксперт.

Между тем Всемирная организация здравоохранения назвала городок Ланхарон в испанской провинции Гранада одним из лучших мест в мире для повышения продолжительности жизни. Прежде всего, это обусловлено его климатом, высотностью и качествами прославленной питьевой воды.

Каждому четвертому жителю Ланхарона больше 80 лет, и что удивительно, многим из этого числа – больше ста лет. Всего население городка насчитывает около 3600 жителей, то есть людей в возрасте 80+ здесь более девятисот.

Муниципальные власти утверждают, что секрет долголетия именно в воде, бьющей из горных источников. Ланхарон расположен в горах Сьерра-Невады на высоте 700 метров над уровнем моря, поэтому здесь не настолько жарко, как на побережье, есть все условия для выращивания традиционных культур и употребления натуральных продуктов по режиму средиземноморской диеты.

Мэр Ланхарона Эрик Эскобедо говорит, что секрет не только в местной горной "амброзии", но и в господствующем в городке хорошем настроении. "Здесь люди хорошо едят, много гуляют, смотрят на жизнь с радостью. Старики еженедельно ходят на свои танцевальные вечера, у них есть специальные занятия по геронтологии в гимназии, они дышат чистым воздухом. Отсюда и высокая продолжительность жизни", – пояснил городской глава.

Отметим, что Лерик не зря считается родиной долгожителей. Здесь расположен, пожалуй, единственный в мире Музей долгожителей, где хранятся документы о жизни нескольких десятков людей из этой местности, которые прожили больше ста лет. 

А самому старому жителю Лерика Ширали Муслимову на момент смерти в 1973 году было 168 лет. В настоящее время в районе проживают десятки людей, перешагнувших вековой рубеж и сохранивших трудоспособность. В Лерике живет и самый старый житель Азербайджана. Ему уже 115 лет, у него 8 детей, 80 внуков, 60 правнуков и 8 праправнуков.

Популярные природные зоны отдыха Лерика – Бюлюдюл (20 км от районного центра) и Зяригала (17 км), где имеются родники с вкуснейшей водой. Кроме неповторимой природы, этот регион всегда славился своей самобытной культурой и древней историей.

А расположенный на юге Азербайджана Ярдымлинский район простирается по речной долине среди Талышских гор. Лесами занята 21 тыс. гектаров территории района. Прекрасная природа, реки, родники, многочисленные памятники истории придают особую прелесть этим местам. Зимой территории бывают покрыты снегом, а весна и осень – лучшие времена года для отдыха в Ярдымлы.