Нефть дешевеет из-за погоды и ожиданий

Цены на нефть на мировых рынках упали в понедельник почти на четыре процента из-за теплой погоды, которая снизила спрос на топливо и помогла сохранить его запасы в США на высоком уровне

Кроме того, инвесторы перевели свои средства из нефти в другие активы, выжидая, сократят ли страны ОПЕК добычу “черного золота”, как они обещали, передает Bakililar.AZ. Цена за баррель легкой американской нефти снизилась на 2,39 доллара до 58,36 доллара, а баррель нефти марки Brent подешевел на 2,4 доллара до 58,68 доллара.

В середине июля цены на нефть достигли рекордной отметки, превысив рубеж в 78 долларов за баррель. С тех пор нефть подешевела на четверть.

То, каким образом цены [на нефть] поведут себя в ближайшие недели, будет по-настоящему зависеть от того, насколько холодной окажется зима в Северном полушарии, а также от общих перспектив мировой экономики

Виктор Шум, аналитик

В попытке стабилизировать цены 11 стран-членов нефтяного картеля ОПЕК договорились о снижении добычи “черного золота” на 1,2 млн. баррелей в сутки. Это решение должно вступить в силу с 1 ноября.

На страны ОПЕК приходится 40% мировой добычи нефти.

Некоторые аналитики сомневаются, что обещанное ОПЕК сокращение добычи произойдет в полной мере: на данный момент только Саудовская Аравия, Иран и ОАЭ предупредили получателей о грядущем снижении поставок.

Кроме того, в случае любых сокращений потребуется большое количество времени, чтобы они оказали влияние на объемы запасов топлива в США.

“То, каким образом цены [на нефть] поведут себя в ближайшие недели, будет по-настоящему зависеть от того, насколько холодной окажется зима в Северном полушарии, а также от общих перспектив мировой экономики”, – считает Виктор Шум, аналитик по энергетике из Purvin & Gertz в Сингапуре.