«Нефтчи» не удержал победу в матче с АПОЭЛом в Баку

Азербайджанский клуб упустил победу в первом матче против кипрской команды, сыграв 1:1.

Как сообщает AZE.az в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы “Нефтчи” (Баку, Азербайджан) – АПОЭЛ (Никосия, Кипр) зафиксирован счет 1:1 (0:0). Голы: Шукюров, 82 (пен.) – 1:0, Бенашур, 83 – 1:1.

Свою еврокубковую кампанию “Нефтчи” начал ещё в Лиге чемпионов, но поражение “Хапоэлю Ирони” отправило бакинский клуб в Лигу Европы, пишет сайт «Евро-футбол». До сих пор ни одна азербайджанская команда не попадала в групповой этап второго по силе европейского клубного турнира, и у “Нефтчи” была историческая возможность стать своего рода первооткрывателем. Но для этого подопечным Беюкаги Гаджиева предстояло сломить сопротивление кипрского АПОЭЛа, столь ярко проявившего себя в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов.

Хозяева поля достаточно активно начали встречу, и практически первый удар мог завершиться голом. Николас Каналес оказался на оперативном просторе и решил пробить по воротам кипрской команды. Удар получился действительно неплохим, но Хиотис сумел среагировать и отразил выстрел легионера азербайджанской команды. Практически тут же защитники АПОЭЛа придумали себе проблемы на пустом месте, когда устроили панику в своей штрафной площади. Садыгов бил по воротам, но вновь уверенно сыграл опытный голкипер гостей.
Территориальное и игровое преимущество “Нефтчи” было колоссальным. На двадцатой минуте хозяева поля провели сразу два очень опасных момента. Флавиньо получил мяч в чужой штрафной площади и решил нанести удар, но вратарь справился с ним. Тут же Вубей пробовал сыграть на добивании, однако и эта попытка оказалась безрезультатной. К концу первого тайма АПОЭЛу всё-таки удалось немного выровнять игру.

После перерыва киприоты стали куда более рьяно атаковать, возможно в перерыве наставник гостей не скупился на крепкие выражение. Но стартовый натиск второго тайма был не самым длительным, и инициатива вновь вернулась к “Нефтчи”. На пятьдесят девятой минуте Флавиньо отметился опаснейшим моментом у чужих ворот, но и на сей раз голкипер АПОЭЛа сыграл предельно надёжно.

Моменты у ворот кипрской команды сыпались как из рога изобилия, но тотальное невезение мешало хозяевам повести в счёте. В итоге, судьба повернулась к ним лицом на восемьдесят второй минуте, когда судья назначил пенальти. Шукюров подошёл к “точке” и уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Правда, счастье “Нефтчи” было недолгим. Уже в следующей атаке АПОЭЛ сравнял счёт стараниями Бенашура.

1:1 дома – не самый лучший итог, но учитывая качество игры азербайджанской команды, она вполне может рассчитывать на историческое попадание в групповой этап Лиги Европы.