«Нефтчи» уступил лидерство в азербайджанском чемпионате

По итогам 17-го тура Unibank – премьер-лиги, флагман отечественного футбола переместился на вторую строчку, пропустив вперед принципиальных конкурентов.

Как сообщает AZE.az, в минувший уик-энд состоялись матчи 17-го тура футбольной Unibank – премьер-лиги. На этот раз интересных матчей было предостаточно и, в отличие от предыдущих встреч, результаты последних игр отразились на месторасположении команд в турнирной таблице, передает «Эхо».

Лидер чемпионата – столичный «Нефтчи» принимал на своем поле вице-чемпиона страны – «Бакы». Номинальные гости, более активно проведшие отдельные отрезки игры, добились убедительной победы со счетом 2:0. Вначале, на 43-й минуте защитник флагмана Денис Сильва оформил автогол, а уже во втором тайме, на 75-й минуте Жаба поставил жирную точку в игре и определил окончательный счет – 0:2.

После этого поражения «нефтяники» опустились на вторую строчку в турнирной таблице, чем значительно огорчили своих болельщиков. Интересно, что аккурат сразу же после этого поползли слухи об увольнении Арифа Асадова, но об этом читайте в другой статье.

«У нас в команде были травмированные футболисты. К примеру, даже Раиль Меликов играл, не полностью восстановившись от повреждения. А у Рашада Абдуллаева была температура. Несмотря на то, что он присутствовал на скамейке запасных, принять участие в игре так и не смог», – с таким заявлением после проигранного матча с “Бакы” выступил главный тренер «Нефтчи». «Мы потеряли первую строчку в чемпионате, но я уверен, что благодаря успешному выступлению в предстоящих матчах команде удастся вернуть лидерство», – говорит Асадов.

Главный тренер «Бакы» Винфред Шефер также поделился своим мнением относительно субботнего матча с «Нефтчи» (2:0). «Мы серьезно готовились к этой игре. Понимали, что встреча с одним из сильнейших клубов страны будет очень непростой. В прошлом туре проиграли «Симургу», провели тяжелейший матч против «Мугана» в Кубке страны, но несмотря на усталость победа для нас была очень важна. Наши футболисты полностью выполнили мою установку. Очень рад, что удалось победить. Хотелось бы поздравить свою команду с успехом», – отметил немецкий специалист на пресс-конференции.

Что же касается нового лидера премьер-лиги, то им стал «Хазар-Лянкяран». Подопечные Мирчи Редника в отчетном туре встречались с «Гянджой», которая в первом круге одолела южан со счетом 4:1. Теперь амбициозный клуб намеревался взять реванш и уже с первых минут бросился в атаку. Однако счет в матче удалось открыть только в концовке встречи. На 75-й минуте голкипер гостей Эдис Куртанович, отлично проведший большую часть матча, допустил нелепую ошибку на выходе, и Аллан Лалин, оказавшийся перед пустыми воротами, закатил мяч в сетку, оформив победу южан со счетом 1:0.

«В первом тайме у нас не пошла игра, а после перерыва уже захватили инициативу. Поздравляю своих болельщиков и футболистов с победой», – так прокомментировал исход матча «Хазар-Лянкяран» – «Гянджа» наставник южан Мирча Редник. По словам румынского тренера, соперник выделялся игрой в обороне. «В защите «Гянджа» действовала очень уверенно. Несмотря на это, во втором тайме мы смогли показать свою игру и победить. Здесь главное было забить гол, что мы и сделали. Впереди нас ждет еще два тяжелых матча, постараемся и в этих встречах добиться положительного результата. Также хотелось бы пожелать успехов «Гяндже» в предстоящих играх», – отметил Редник.

Главный тренер «Гянджи» Фуад Исмайлов также прокомментировал игру своей команды против «Хазар-Лянкярана» (0:1). «Вокруг этого матча возник ажиотаж. Несмотря ни на что, хорошо подготовились к игре. Считаю, что неплохо действовали в обороне, а вот в нападение у нас мало что получалось. Также на ходе нашей игры сказалось отсутствие Джейхуна Султанова. Желаю лянкяранцам успехов в предстоящих турах», – отметил наставник.

Чемпион Азербайджана – бакинский «Интер» встречался на своем поле с АЗАЛ. Команда-открытие текущего первенства, возглавляемая Назимом Сулеймановым, уже разгромила «банкиров» в первом круге (5:0), поэтому во второй игре также рассчитывала на успех. Первый тайм прошел без голов, а уже после перерыва обе стороны усилили натиск. На 61-й минуте болгарский полузащитник «Интера» Петар Златинов точно пробил из пределов штрафной и вывел свою команду вперед. Однако победный счет до финального свистка удержать так и не удалось. Спустя всего 9 минут после пропущенного гола АЗАЛ отыгрался – гол в свой актив записал Гвидас Юшка. Этот мяч стал последним в матче, в результате чего «Интер» довел серию безвыигрышных матчей до трех игр.

«Обе команды показали хороший футбол, думаю, что сами болельщики тоже остались довольны матчем», – с таким заявлением после матча «Интер» – АЗАЛ (1:1) выступил главный тренер «летчиков» Назим Сулейманов. По словам наставника, его команда имела все шансы для победы. «Мы создали большое количество опасных моментов, однако не смогли их реализовать. В целом же, думаю, что результат встречи был справедливым. Благодарен своей команде за то, что она боролась до последних минут. Желаю “Интеру” успехов в предстоящих встречах», – отметил специалист.

Не отказался от послематчевых комментариев и наставник «Интера» Кахабер Цхададзе. «После прихода в ряды соперника Назима Сулейманова, эта команда стала показывать более уверенный футбол и вошла в число лидеров чемпионата. На протяжении всего поединка преимущество было у моей команды, которая показала хороший футбол. Я не могу винить своих подопечных в ничьей, ведь они хорошо сыграли. Считаю, что если мы будем показывать такой футбол в каждом туре, то сможем добиваться успешных результатов. Надеюсь, что в зимнем трансферном периоде нам удастся усилить состав и продолжить борьбу за призовые места», – отметил грузинский специалист.

Одна из самых ярких команд последних туров – «Габала» отпраздновала в выходные очередную победу. На этот раз жертвой подопечных Тони Адамса стал товузский «Туран». Единственный гол Нодара Мамедова на 31-й минуте принес габалинцам успех со счетом 1:0, после чего серия беспроигрышных матчей дошла до 12 игр, а «сухих» встреч стало 11 (с учетом кубкового поединка против СОЦ «Нефтчи»).

Грузинский наставник «Турана» Реваз Дзодзуашвили прокомментировал итог матча с «Габалой» (0:1). «Эта игра еще раз доказала, что футбол – это большая загадка. Наша команда отлично провела встречу, сделала все возможное для успеха, но все равно не смогла победить. Постараемся отметиться победой в предстоящих турах”, – заявил рулевой товузцев.

«Наш соперник сыграл сегодня очень хорошо. Я доволен счетом, но не считаю, что полученный результат является справедливым», – с таким заявлением после матча с «Тураном» выступил главный тренер «Габалы» Тони Адамс.

Легендарный англичанин также не упустил возможности рассказать о кадровых проблемах своей команды. «Оба клуба на этой неделе также провели свои матчи в Кубке Азербайджана, однако «Туран» имел на один день больше для подготовки к сегодняшнему поединку. В минувшей встрече с СОЦ «Нефтчи» мы потеряли двух местных футболистов, которые получили травмы и не смогли нам помочь в этом туре. Кроме того, в действиях подопечных чувствовалась усталость. Несмотря ни на что, желаю товузцам успехов в предстоящих турах», – отметил Адамс.

Сальянский «Муган» отпраздновал четвертую победу в текущем сезоне чемпионата. На этот раз подопечные Бахмана Гасанова одолели аутсайдера первенства – МОИК со счетом 1:0. Единственный гол в матче был зафиксирован на 26-й минуте, когда Милош Зечевич точно реализовал пенальти.

«Мы знали, что «Муган» провел тяжелый бой в Кубке страны. И хотели этим воспользоваться. К сожалению, реализовать свои задумки не удалось», – с таким заявлением после матча с сальянским клубом выступил главный тренер МОИК Рамиль Алиев. «В этом матче нам не удалось выпустить на поле оптимальный состав. К сожалению, из-за травм ряд ведущих игроков не принимали участие в игре. Это и повлияло на итоговый счет», – добавил Алиев.

Наставник «Мугана» Бахман Гасанов также поделился своим мнением об игре против МОИК. «Мы действительно сильно устали после кубковой игры. В среду мои футболисты провели 120 минут против «Бакы», а это было совсем не просто. Ребята устали как физически, так и психологически. Несмотря ни на что, я очень рад, что мы победили», – отметил наставник.

И, наконец, в Загаталае местный «Симург» принимал агдамский «Карабах», переживающий ныне не лучшие времена. По итогам упорной борьбы, победа досталась гостям, которые победили со счетом 1:0. На 77-й минуте, после ошибки защитников, ударом головы отличился экс-защитник сборной Азербайджана Афтандил Гаджиев.

Интересно, что наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов признался после матча с «Симургом», что не расстроился бы даже в случае поражения. «Мы стали свидетелями очень интересной и напряженной игры. Я благодарен Джокиче Хаджиевскому за то, что он взрастил в составе клуба таких талантливых футболистов. Сама игра мне понравилась. И даже если бы мы сыграли вничью, более того, если бы проиграли, я все равно не расстроился бы. Ведь сама игра была сложной», – отметил наставник.

«Мы проиграли, но я поздравляю своих подопечных с хорошей игрой. Ребята показали зрелищный футбол во всех линиях», – заявил после матча с «Карабахом» наставник «Симурга» Джокича Хаджиевский. Напомним, что подопечные македонского специалиста проиграли агдамцам со счетом 0:1. “Наша единственная ошибка в игре привела к голу. Думаю, что здесь основную роль сыграла неопытность нашей команды. По ходу игры было заметно, что соперник хоть и немного, но был опытнее моей команды. Желаю успехов сопернику в будущем», – отметил Хаджиевский.