Неизвестные заняли парламент Крыма и подняли над ним российский флаг

Верховную Раду и Совет министров Крыма утром в четверг захватили вооруженные люди – об этом сообщил председатель меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

Как передает AZE.az, председатель меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров сообщил, что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков.  Требования ими пока не выставлены.

Издание "Навигатор" со ссылкой на источник в крымском главке МВД сообщает, что примерно в 4 часа утра в здание вошла группа вооруженных людей – около 30 человек в черной форме в масках с автоматами Калашникова. Нескольких дежуривших бойцов ОГСО попросили покинуть Верховный Совет и отдать оружие.

Эту информацию подтвердил агентству "Интерфакс" сотрудник пресс-центра крымского парламента. По его словам, всем сотрудникам Верховной Рады Крыма сегодня объявили выходной.

В настоящее время возле крымского Совета министров находится большое число правоохранителей. Милиция не пропускает людей близко к захваченному зданию. Как передает корреспондент "Интерфакса", перед входом в здание парламента сооружена баррикада из подручных предметов (деревянные поддоны, мусорные баки и т.д.).

Парламент Крыма также оцеплен милицией. Над обоими зданиями подняты российские флаги.

Накануне крымский парламент отказался обсуждать возможность отделения полуострова от Украины. Попутно служба безопасности Украины открыла уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность из-за событий в парламенте Крыма, напоминает "Лiга.Новости".

Решение было принято на фоне масштабного митинга у стен здания парламента, куда пришли как сторонники новой власти – в их числе крымские татары – так и ее противники. В результате давки и локальных стычек между митингующими несколько десятков человек получили травмы, несколько – по разным данным, до четырех человек – погибли.